Сведения об ОО

Представители Уфимского университета побывали на премьерном показе фильма «Помилование»

Поделиться:

2 мая в уфимском кинотеатре «Синема Парк Галерея Арт» состоялся премьерный показ фильма «Помилование» по повести Мустая Карима – классика советской и башкирской литературы, самого знаменитого выпускника БашГУ, ныне – Уфимского университета науки и технологий. В память о нем в вузе функционирует Творческая мастерская имени Мустая Карима, открытая благодаря Фонду имени М. Карима, директором которого является дочь писателя Альфия Каримова. А внук – учредитель Фонда – Тимербулат Каримов выступил продюсером фильма «Помилование».

Первыми посмотреть картину в Уфе пришли государственные, общественные деятели, представители культуры, образования, в том числе и преподаватели, сотрудники, студенты Уфимского университета. Перед показом состоялась встреча с творческой группой. Режиссер киноленты Айнур Аскаров признался, что давно вынашивал планы экранизации истории, описанной Мустаем Каримом, о том, как двадцатилетний парень и юная дочь испанских коммунаров встретились во время войны и полюбили друг друга. Ночью солдат тайком отправился на танке в деревню к своей девушке, чтобы попрощаться с ней перед сражением под Сталинградом. Но за такую самоволку ему грозит расстрел, хотя он об этом и не знал. Пощадит ли молодого танкиста маховик военной машины, будет ли Приказ о помиловании?   

– Для меня «Помилование» – самая лучшая картина, – сказал Айнур Аскаров. – Команда у нас была замечательная, благодарен всем: Фонду имени Мустая Карима, сценаристу Айдару Акманову, оператору Андрею Макарову, композитору Илье Духовному.

Заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина объявила о присвоении звания «Заслуженный художник Республики Башкортостан» художнику-постановщику фильмов «Сестренка» и «Помилование», члену Союза художников России Вячеславу Виданову. Почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан» был удостоен продюсер двух выше перечисленных фильмов Михаил Курбатов. А Почетной грамоты Республики Башкортостан – Альфия Каримова.

По словам Альфии Мустаевны, 22-летний актер Николай Галлямов, сыгравший башкирского солдата Янтимера Байназарова, внешне похож на  Мустафу Сафича. Как выяснилось, московский  актер в детстве часто гостил у своей бабушки в Туймазах. Но даже предположить не мог, что, когда вырастет, будет сниматься в кино по книге известного башкирского писателя.

Танкиста исполнил 18-летний Александр Новиков, считающий свою роль и сам фильм «Помилование» также лучшими среди других, уже имеющихся в творческом списке. А для его возлюбленной по фильму  – 15-летней на момент съемок уфимской школьницы Джамили Мударисовой – работа в кино стала дебютной.

Тимербулат Каримов отметил, что премьера в столице Башкортостана очень важна для всей кинокоманды, потому что Мустай Карим любил Уфу и старался не покидать ее надолго. А общее желание и убеждение создателей картины – «Помилование» должны посмотреть как можно больше зрителей. 

Впечатлениями от фильма поделились студенты 2 курса факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики УУНиТ:

– Это очень душевный и трогательный фильм, на предпоказе которого мне посчастливилось побывать. Любовь, военная романтика, дружба, смерть – все это никого не могло оставить равнодушным. В зале то и дело звучал то радостный смех, то удрученные и тяжелые вздохи, – рассказывает Арина Попова. – На премьере у нас была возможность встретиться с актерами, исполнившими главные роли, пообщаться с ними и сделать памятные фотографии.

– После выхода из кинозала я испытала бурю переживаний, а во время просмотра не обошлось без слез и сопереживания героям,  – вспоминает Зарина Адиатуллина. – Этот фильм я всем очень советую посмотреть, потому что он является одним из тех, после которых хочется поразмышлять об увиденном, осмыслить и прочитать классическую повесть Мустая Карима, послужившую основой картины.

В широком российском прокате фильм «Помилование» появится уже 4 мая.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Четыре команды прошли в финал игр Лиги КВН Уфимского университета

«Что? Где? Когда?»: чемпионом восьмого сезона стала команда знатоков ФРГФ

СОЦ "Авиатор" приглашает на отдых!

Ансамблю танца «Ирандек» больше полувека!

Студенты Колледжа Уфимского университета – призеры и победители регионального этапа фестиваля «Российская студвесна»

Гала-концерт «Студенческая весна Уфимского университета – 2023»

Итоги финала сезона весенних игр Лиги КВН Уфимского университета

«Алая роза» для студентов Уфимского университета

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму