Сведения об ОО

Ансамблю танца «Ирандек» больше полувека!

Поделиться:

На сцене Дворца молодежи Уфы состоялся творческий вечер Заслуженного коллектива народного творчества Республики Башкортостан народного ансамбля танца «Ирандек». Так прославленный коллектив Уфимского университета науки и технологий отметил Международный день танца и свое 50-летие.

Юбилейный концерт пришлось ждать целых два года, поскольку провести его в свое время помешала пандемия. Но вот теперь на большой двойной праздник пришли выпускники-ветераны «Ирандека», коллеги, многочисленные друзья, почитатели и любители хореографического искусства.

Более полувека назад в стенах университета по инициативе первого ректора Шайхуллы Чанбарисова загорелись идеей создания собственного танцевального коллектива народного танца. Это было в первую очередь желанием самих студентов. Руководство вуза обратилось за помощью к заслуженной артистке БАССР Екатерине Варламовой, которая после ухода на заслуженный отдых из Государственного ансамбля имени Файзи Гаскарова, руководила танцевальным коллективом в клубе железнодорожников имени А. Андреева.

Екатерина Николаевна с большим энтузиазмом начала создавать ансамбль, по крупицам собирая талантливых студентов. Варламова поставила перед собой труднейшую задачу – создание практически профессионального танцевального коллектива. Сегодня народный ансамбль танца «Ирандек» имеет не только республиканскую, но и российскую известность. Его основательница из-за почтенного возраста не смогла прийти на юбилейное торжество. Но публике был показан видеоролик, на котором она, узнав, что ее детищу уже 50 лет, сказала: «Это крайне редко бывает, чтобы «самоделка» столько жила!»

Однако  «Ирандек» не только продолжает радовать зрителей своими хореографическими постановками, но и завоевывает каждый год новые награды. Народному ансамблю танца рукоплескали в Германии, Польше, Италии, Турции, Болгарии, Чехии, Казахстане, Узбекистане и в других странах, где коллектив прославлял народное творчество Башкортостана. Летом 2016 года он принял участие в 37-ом Международном фольклорном фестивале в Испании и в течение 30 дней выступал на нескольких конкурсах в четырех городах. «Ирандек» был единственным, кто тогда представлял Российскую Федерацию.

В 2002 году коллектив, по приглашению Варламовой, возглавила чета Абдульмановых – Эльмира Зуфаровна и Фанис Салимьянович – в прошлом солисты ансамбля имени Файзи Гаскарова. Их приход в «Ирандек», вдохнул в коллектив новую жизнь. Программа обогатилась, репертуар заиграл новыми красками. Как перед танцорами, так и перед руководством появились новые задачи. Профессиональный рост позволил заявиться на более высокие по уровню конкурсы. Результаты были ощутимые: победы одна за другой, возобновленные поездки в заграницу. Но страшная болезнь Эльмиры Зуфаровны не позволила реализовать все творческие замыслы. За короткое время она успела создать танцевальные постановки, которые до сих пор в репертуаре ансамбля «Ирандек». Одна из них – «Татарская лирическая» была исполнена в память о ней ее выпускницами.

Величавая гора в Зауралье подарила название ансамблю, который и сейчас оправдывает свое гордое и ответственное имя. Не раз коллектив становился лауреатом республиканских фестивалей «Студенческая весна», конкурсов танцевальных коллективов и всесоюзных фестивалей самодеятельного творчества. НАТ «Ирандек» – постоянный участник городских и республиканских концертов и мероприятий, так как в его репертуаре более 30 танцев народов России и Башкортостана. Студенческий коллектив одним из первых в республике получил звание «Заслуженный», а затем и «Народный». В 2022 году успешно подтвердил свое право называться таковым еще в течение следующих трех лет. Современный период коллектива тесно связан с именем заслуженного артиста Республики Башкортостан Фанисом Абдульмановым. За 20 лет работы с «Ирандеком» он привнес бережное отношение к истории народа и искусству башкир. Об этом зрителям напомнили специалист Дома Дружбы народов РБ Газима Иштуганова и ведущие специалисты Республиканского центра народного творчества Министерства культуры РБ Наталья Кондакова, Назифа Нурмухаметова. Они рассказали и о том, что на все их просьбы выступить в какой-либо программе Фанис Салимьянович всегда задает только один вопрос: «Когда нужно?» Гости вручили этому самоотверженному «солдату культуры», «Артисту с большой буквы» и неутомимому труженику Благодарственные письма за поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей и благотворную деятельность в укреплении национальной дружбы и согласия.   

Сейчас в развитие коллектива подключились молодые силы – дети Фаниса Салимьяновича: сын и невестка, Рита Миннегалеевна и Дамир Фанисович Абдульмановы.

Со словами поздравлений в адрес всех руководителей, репетиторов и участников ансамбля выступили начальник отдела развития художественного творчества Управления по молодежной политике Уфимского университета Надежда Бикбулатова, ведущий специалист отдела по воспитательной работе Управления по молодежной политике УУНиТ, председатель правления регионального штаба студенческих отрядов РБ, член Президиума партии «Единая Россия», депутат Городского Совета Городского округа г.Уфа, председатель комиссии по науке, образованию, культуре и социальной политике Ирина Сухарева, начальник Управления по воспитательной работе БашГУ до 2001 года Венера Муратова, заслуженный артист РБ Айрат Набиуллин, художественный руководитель Национального оркестра народных инструментов РБ, заслуженный артист РБ Линар Давлетбаев.

Для зрителей же большим подарком стали танцевальные номера в исполнении виновников торжества – танцоров ансамбля «Ирандек» и их коллег по сцене из Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова, солиста Национального оркестра народных инструментов РБ, лауреата Всероссийских конкурсов, руководителя народного ансамбля кураистов «Актамыр» (УУНиТ) Арслана Умурзакова, заслуженного артиста РБ Зайнетдина, народного русского фольклорного ансамбля «Таусень» (УУНиТ), народного ансамбля народного танца «Байрам» (ДК «Моторостроитель»), народного ансамбля народного танца «Кружева» (БГПУ им. М.Акмуллы), Национального оркестра народных инструментов, танцевального проекта «Атмосфера» (УУНиТ), народного ансамбля бального танца «Аллегро» (УУНиТ), лауреата Всероссийского и республиканских конкурсов, выпускницы ИнЭФБ Лианы Фаттаховой.

На юбилейном вечере были упомянуты руководители ансамбля разных лет, постановщики танцев, а также работники костюмерного и технических служб. В финале праздничной программы большая дружная семья «ирандековцев» вышла на сцену для фотографии на память о фактически 52-ом Дне рождения любимого ансамбля.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Артисты Гафурийского района представили в Уфимском университете программу «Воины Урала»

Четыре команды прошли в финал игр Лиги КВН Уфимского университета

«Что? Где? Когда?»: чемпионом восьмого сезона стала команда знатоков ФРГФ

СОЦ "Авиатор" приглашает на отдых!

Представители Уфимского университета побывали на премьерном показе фильма «Помилование»

Студенты Колледжа Уфимского университета – призеры и победители регионального этапа фестиваля «Российская студвесна»

Гала-концерт «Студенческая весна Уфимского университета – 2023»

Итоги финала сезона весенних игр Лиги КВН Уфимского университета

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму