Сведения об ОО

Ракетопланы, воздушные роботы и двухфюзеляжные самолеты в стенах Уфимского авиационного техникума

Поделиться:

В Уфимском авиационном техникуме УУНиТ завершилась зимняя сессия Регионального этапа 13 российского чемпионата «Воздушно-инженерная школа» МГУ им. М.Ломоносова и ГК «Роскосмос».

На протяжении нескольких лет мероприятие проводится в стенах авиационного техникума и служит делу привлечения школьной и студенческой молодежи Республики Башкортостан к аэрокосмическим исследованиям. В ходе зимней сессии  молодежные команды представляют и защищают проекты, а в финале (в мае-июне) будут запускать готовые ракеты и летательные аппараты с выполнением полетных заданий.

Проведение чемпионата на базе Уфимского авиационного техникума позволяет талантливой молодежи региона раскрыть свой потенциал в области авиастроения и ракетостроения, а школьники и студенты получают возможность непрерывного обучения в приобретении технических навыков: от простых моделей и конструкций до профессиональных знаний инженеров и разработчиков.

Участников и организаторов сессии приветствовали исполнительный директор Башкортостанского отделения Федерации космонавтики России Сергей Плюхов и ветеран космодрома Байконур Вячеслав Васильев.

Рассказывает Председатель экспертной комиссии регионального этапа Чемпионата, инициатор проведения регионального этапа Воздушно-инженерной школы в Республике Башкортостан, доцент Флорида Дикова:

-  Работа по Лигам проходила в режиме презентации проектов. Была предоставлена возможность  дистанционного участия командам из Ишимбая и Кумертау. Участники были из разных возрастных категорий – от учеников 8-го класса до студентов 4-го курса университета. Отборочный тур прошли команды УАТ, факультета АДЭТ, станции юных техников  г. Уфы и другие команды.

Все участники предложили свои решения по разработке моделей для выполнения предложенной задачи чемпионата. Были представлены оригинальные проекты самолетов, ракет, беспилотных летательных аппаратов, ракетопланов, воздушных роботов. Технические решения участников отличались инновационной конструкцией,  современными технологиями изготовления, наличием вспомогательных устройств.

В ходе работы над проектами ребята знакомятся с современными методами конструирования, технологиями изготовления моделей, расчета аэродинамики полета, обучаются навыкам работы в команде при выполнении общей задачи — создания действующих моделей аэрокосмических аппаратов различной сложности.

Комментирует эксперт регионального этапа Чемпионата лиги «ГИРД», доцент Сергей Каменев:

- Аббревиатура «ГИРД» расшифровывается как «группа изучения реактивного движения» - так называлась группа Сергея Королева, из которой потом родился весь отечественный космический проект. Ребята представили серьезные проекты, выполненные с учетом современных подходов в авиастроении. В целом, все команды отлично справились с работой, предельно серьезно отнеслись к замечаниям и задавали технически грамотные вопросы. В авиации мелочей не бывает!

Пожелаем удачи участникам в осуществлении задуманных проектов, плодотворной работы, успехов в выступлении на региональном этапе и в финале Всероссийского чемпионата Воздушно-инженерной школы!

                                                                                                                                                    

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Студент Кумертауского филиала – обладатель стипендии имени Юрия Гагарина

Специалисты УУНиТ - резидента Межвузовского кампуса модернизировали электродвигатель для БелАЗа

Студенты Уфимского университета – Короли интеллекта в киберспорте и шашках

В МАГУ прошла встреча с представителем МВД по РБ

В Уфимском университете прошел традиционный праздник «Проводы зимы»

Юристы – международники в центре масштабных событий!

Школьники знакомятся с кафедрами и лабораториями УУНиТ

Преподаватель Уфимского университета Альмира Ямалетдинова – героиня проекта «Поводгордиться.рф»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму