Сведения об ОО

Уфимская модель ООН – это и дипломатическая игра, и международная конференция

Поделиться:

13 и 14 декабря на базе кафедры международного права и международных отношений Института права Уфимского университета наук и технологий в шестой раз проходила Уфимская модель ООН. На вузовской площадке была воспроизведена работа Генеральной Ассамблеи (на русском языке) по повестке «Сокращение военных бюджетов в контексте всеобщего разоружения» и UNESCO (на английском) – «Защита культурного наследия и развитие креативного потенциала».

Участие в конференции приняли студенты Института права Уфимского университета, Казанского федерального университета, Казанского государственного энергетического университета и Башкирского института социальных технологий. Ведущими выступили наши студенты направления «Международные отношения», участники предыдущих моделей ООН: председатель Генеральной Ассамблеи Никита Шумаков и председатель UNESCO  Антон Некрасов.

С приветственным словом к собравшимся обратился вице-президент Всемирной федерации ассоциаций содействия ООН, первый заместитель Председателя Российской ассоциации содействия ООН, заведующий кафедрой ЮНЕСКО МГИМО МИД России, кандидат политических наук, доцент Алексей Борисов. Он отметил большую значимость Модели ООН для профессионального становления студентов-международников и юристов. А председатель оргкомитета – заведующий кафедрой международного права и международных отношений Института права Ришат Нигматуллин напомнил, что Уфимская модель ООН проводится в рамках Московской международной недели ООН имени Виталия Чуркина – выдающегося советского и российского дипломата, ушедшего из жизни во время службы на боевом посту.

В первый день участники в роли делегатов или наблюдателей на площадках двух органов ООН представляли позиции различных стран или организаций и решали вопросы их актуальной повестки дня. Так, работа Генеральной Ассамблеи по обсуждению вопросов сокращения военных бюджетов в контексте всеобщего разоружения была посвящена возникновению военных конфликтных ситуаций, увеличению бюджетного финансирования наращивания вооружения и угрозе ядерной войны.

В комитете UNESCO делегаты на английском языке защищали позиции своих государств по вопросам сохранения культурного наследия и развития креативного потенциала мирового сообщества.

Во второй день в обоих органах обсуждались проекты резолюций по заявленным проблемам, вносились поправки и проводилось голосование за итоговые документы.

И если ведущие Совета UNESCO отметили отличный уровень владения английским языком всех делегатов, их вежливость, тактичность и готовность к сотрудничеству, то работа Генеральной Ассамблеи запомнилась более жаркими баталиями. По итогам лучших выступлений были определены два лауреата, которые примут участие в Московской международной модели ООН имени Виталия Чуркина. Это студенты направления «Международные отношения» ИП: Софья Логинова (2 курс), представлявшая США в воспроизведенной работе Генеральной Ассамблеи, и Алсу Батырова (3 курс), защищавшая интересы Южной Кореи в UNESCO. На закрытии мероприятия состоялось чествование и награждение победителей в номинациях: «Самый конструктивный депутат», «Самый креативный делегат», «Самое патриотичное отстаивание интересов государства», «Самое глубокое знание позиции государства», «Самый креативный вопрос представителю государства» и «Лучший оратор».

Справка.

Уфимская модель ООН была организована с использованием средств Фонда Президентских грантов России на развитие гражданского общества.

Московская международная модель ООН им. Виталия Чуркина – это сочетание ролевой игры и международной конференции, во время которой участники в течение нескольких дней воспроизводят работу реальных органов Организации Объединенных Наций, выступая в качестве официальных представителей стран-членов ООН.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Поздравляем нашего студента с победой!

Учеба учебой, а обед по расписанию!

Приглашаем на «День компании»!

Завершилась I Межвузовская олимпиада «Методы и инструменты современной статистики»

В полку творческих коллективов Уфимского университета со званиями «Народный» прибыло!

ХIII Международная студенческая олимпиада по статистике

Время первых!

Студенты и преподаватели ИИГУ приняли участие в зимнем фестивале творчества «Snow fest»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму