Сведения об ОО

В полку творческих коллективов Уфимского университета со званиями «Народный» прибыло!

Поделиться:

В Государственном концертном зале «Башкортостан» состоялись выступления двух творческих коллективов Уфимского университета науки и технологий на защиту и получение звания «Народный» народному ансамблю бального танца «Аллегро» и танцевальному проекту «Атмосфера» (до этого, осенью в ДК Молодежи уже защитили свои звания НАТ «Ирандек», НФА «Таусень» и НАК «Актамыр» и впервые присвоено звание АНТ «Айтуган»).

Заслуженный коллектив народного творчества РБ Народный ансамбль танца «Ирандек», жемчужина среди коллективов художественной самодеятельности, создан в 1971 году. Руководит коллективом с 2003 года Заслуженный артист РБ Фанис Абдульманов. «Ирандек» — постоянный участник городских и республиканских концертов и торжественных мероприятий. В его репертуаре более 20 танцев народов России и Башкортостана.

Фольклорный ансамбль «Таусень» был организован студентами филологического факультета в 1980 году.  В его репертуаре более 100 песен, приговоров, эпизоды русской календарной и свадебной поэзии Башкирии. В 1993 году ансамблю было присвоено звание «Народный коллектив». «Таусень» — лауреат  различных всероссийских и международных фестивалей художественного творчества, республиканских творческих конкурсов «Студенческая весна». Художественный руководитель ансамбля — Заслуженный работник культуры РБ Елена Евдокимова. Педагог по вокалу — выпускница Челябинского государственного института культуры Марина Середонина.

Ансамбль кураистов «Актамыр» создан в 2000 году. Он - постоянный участник торжественных встреч иностранных делегаций, различных культурно-массовых, спортивно-оздоровительных мероприятий и торжественных церемоний, а также открытий международных диктантов, школьных олимпиад и научных конференций. Репертуар составляют народные башкирские мелодии, песни, наигрыши и классические композиции. Руководит коллективом лауреат всероссийских конкурсов Арслан Умурзаков.

Ансамбль танца «Айтуган» создан в 2010 году. Он славится яркими постановками народных танцев, успел представить Башкортостан на фестивалях в Бельгии, Франции, Испании, Португалии, Болгарии и других странах. В 2019 году коллектив получил высшую награду на VII международном фестивале музыки и танца в Белграде, столице Сербии. Участник шоу-программы Первого канала «Dance-революция». Руководит коллективом педагог-хореограф высшей категории, отличник образования РБ Альфия Сайфуллина.

Танцевальный проект «Атмосфера» представляет собой коллектив, работающий в направлении современной хореографии, в составе которого более 100 участников во главе с создателем и идейным вдохновителем Анной Товышевой. Творческая зрелость коллектива, несмотря на то, что он возник всего лишь 7 лет назад, его профессионализм, требовательность к себе, высокий художественный вкус руководителя, позволили коллективу неоднократно становиться лауреатами и дипломантами различных конкурсов, смотров-фестивалей на Всероссийском уровне.

Ансамбль бального танца «Аллегро» основан в 2015 году. В репертуаре - около десятка классических постановок, таких как вальс, фокстрот, румба, танго, ча-ча-ча, джайв, пасодобль и др. «Аллегро» - лауреат Республиканского конкурса художественного творчества студентов «Студенческая весна», участник масштабных городских и республиканских мероприятий. Под руководством Сергея Лебедева, создателя коллектива, «Аллегро» выступал на торжественном открытии Международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» и многих других. Большой вклад в развитие коллектива внес выпускник «Аллегро» Михаил Савенко. Ныне ансамблем руководит мастер спорта международного класса по спортивным танцам Вадим Сибаев.

Поздравляем коллективы с почетным званием и желаем всем самодеятельным студенческим коллективам Уфимского университета высоких побед и новых достижений!




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

14 декабря в республике отмечают День башкирского языка

Завершилась I Межвузовская олимпиада «Методы и инструменты современной статистики»

Уфимская модель ООН – это и дипломатическая игра, и международная конференция

Когда объединяются профсоюзы!

Инновационная олимпиада по физике для старшеклассников проходит в двадцать шестой раз

ХIII Международная студенческая олимпиада по статистике

Время первых!

Студенты и преподаватели ИИГУ приняли участие в зимнем фестивале творчества «Snow fest»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму