Сведения об ОО

В Межвузовском студенческом кампусе будет своя Sota

Поделиться:

В г. Нижний Новгород прошел хакатон «Умный кампус», где принимали участие около 150 студентов из 17 российских регионов. В течение двух дней участники разрабатывали прототипы инновационных цифровых решений для кампусов.

В IT-соревнованиях принимала участие команда Уфимского университета науки и технологий. Шайхльбарин Денис, Сабирзянов Арсен, Ермолов Иван, Афанасьев Рустам и Хакимов Илья, студенты 2 курса (!) факультета информатики и робототехники – команда Divar – разработали приложение Sota и заняли второе место, получив сертификат на 150 тысяч рублей.

Все проекты - победители хакатона планируется включить в «дорожную карту» кампуса того региона, который они представляют, а также в рекомендации для других субъектов нашей страны. Значит, в Межвузовском студенческом кампусе Евразийского НОЦ мирового уровня в Уфе появится своя Sota. Отметим, что строительство студенческого кампуса в башкирской столице ведется благодаря Национальному проекту "Наука и университеты".

Sota - интернет-портал, который позволяет грамотно интегрировать студенческий кампус в городскую среду миллионного города, - комментирует и.о. декана ФИРТ Алексей Ковтуненко

Как рассказали сами разработчики, с помощью единого сервиса представители бизнеса смогут подать заявку на проведение мероприятия на территории кампуса и не только, а горожане узнать о всех запланированных событиях. Причем для бизнес-стороны все будет происходить максимально быстро и упрощенно: с помощью менеджера и Telegram-бота, а жители смогут найти мероприятия по интересам с использованием нейронной сети и уведомлений. Выгода очевидна: для бизнес-стороны - это экономия финансов и времени, для горожан - удобство и доступность.

- Для нас это уже пятый хакатон, - рассказывает капитан команды Арсен Сабирзянов. – И в трех из них мы вошли в число призеров. Наша система полностью функциональна, мы продолжаем работать над ее усовершенствованием. Надеемся, что Sota будет полезна уфимским студентам, жителям и гостям башкирской столицы, представителям бизнеса.

На церемонии награждения присутствовал Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

- Мы решили вовлечь студентов в разработку новых цифровых моделей, так как именно вы можете создать для будущих кампусов IT-образовательную среду, ту самую экосистему, которая позволит им эффективно функционировать, - обратился к молодым разработчикам Вице-премьер. -  Результаты этого хакатона обязательно найдут отражение в наполнении кампусов и позволят спроектировать научную среду. Ребята, желаю двигаться вперёд к своей цели, дерзайте!




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Наш студент - призер Международной студенческой олимпиады по иностранным языкам

Поздравляем наших героев – лучших в региональном чемпионате «Абилимпикс»

Стать дипломатом поможет отличное знание английского языка

Лучшие в английском: студенты Уфимского университета – победители Всероссийской олимпиады

Уфимский университет на XXXI фестивале «Российская студенческая весна»

Итоги премии «Формула успеха-2023»

В Уфе прошла церемония прощания с погибшим на СВО офицером Русланом Поповым

Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс молодежных проектов

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму