Сведения об ОО

Верьте в свою мечту!

Поделиться:

«Нужно обязательно верить в свою мечту и уверенно идти к ней», – считает студент третьего курса Нефтекамского филиала нашего университета Радик Нафиков, который решил открыть в родном городе школу спортивного резерва и научить ребят с ограниченными возможностями здоровья от десяти до шестнадцати лет играть в теннис на коляске.

Со своим проектом «Спортивный клуб активной реабилитации «Теннис на колясках» молодой человек выиграл стипендию депутата Госдумы РФ Рифата Шайхутдинова и стал победителем конкурса грантов Молодёжного форума ПФО «iВолга – 2022».

Эксперты оценили проект и вручили Радику денежный сертификат в размере 291 000 рублей на его реализацию.

Радик имеет инвалидность по опорно-двигательной системе, но это не мешает ему жить полноценной и насыщенной жизнью.

– На занятия по теннису на коляске я попал, когда учился в школе-интернате № 13 в Уфе. Благодаря тренеру Вячеславу Шамаеву я понял, что мне нравится этот вид спорта. Посвятил ему пять лет, был членом сборной Республики Башкортостан, - рассказывает Радик. - Это игра для людей с ограниченными возможностями здоровья, которая помогает забыть о проблемах.

В 18 лет молодой человек загорелся идеей создать школу тенниса на коляске в Нефтекамске и начал работать над осуществлением своей мечты.

– Мне важно в этой жизни развиваться и самому – физически и духовно, и помогать таким же как я достигать поставленных задач. Я хочу, чтобы мои ученики вошли в состав сборной Башкирии и России, завоевали медали на Паралимпийских играх и стали полезными для общества людьми, - говорит Радик.

На сегодняшний день в спортивном клубе занимается 10 человек, и тренировочный процесс идет полным ходом. В рамках гранта было закуплено все необходимое оборудование: коляски, ракетки и мячи. Участники уже не боятся передвигаться на колясках и уверенно держат ракетку. Радик как тренер проводит и индивидуальные тренировки для закрепления пройденного материала. Впереди соревнования и встреча со спортсменами из Уфы.

На протяжении всего обучения в филиале и реализации проекта студента поддерживает администрация филиала, преподаватели, наставники и волонтеры! Большой командой можно преодолеть все трудности, как говорит Радик: «В меня поверили, и я смог!»

История  Радика Нафикова заставляет верить в мечту! Даже если на пути возникают какие-то трудности, их всегда можно преодолеть!

 

 

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Дедушка Мороз, Снегурочка, артисты поздравили студентов и сотрудников с Новым годом!

В Башкортостане проходит поэтический конкурс, посвященный малой родине

Мы – за здоровый образ жизни!

Подарим новогодней ёлке вторую жизнь!

"Театр – это место, где человек очищается…"

Народный ансамбль танца «Айтуган» завоевал два престижных диплома на Всероссийском фестивале имени Г. Власенко

Вечер свободного творчества

Начался сезон активности клещей

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму