Сведения об ОО

Подарим новогодней ёлке вторую жизнь!

Поделиться:

После новогодних праздников многие задаются вопросом: куда деть ёлки? Если подойти к нему экологически разумно, то ответ – сдать деревья на переработку. С 21 января в Уфе пройдет акция «Ёлки в щепки», в рамках которой развернутся 12 площадок, где будут установлены промаркированные контейнеры для утилизации хвойных деревьев. Они будут приниматься без игрушек, мишуры и упаковок.

Помимо этого начнет циркулировать «Ёлкомобиль» для сбора деревьев прямо у домов горожан. Адреса площадок, как и маршрут машины и график работы опубликованы на сайте мэрии.

Акция «Ёлки в щепки» проводится с 2018 года. Все собранные ели направляются на завод, где их переработают в щепу, а затем из древесных волокон получат различные виды плит для строительства, производства дверей или мебели. Таким образом, ёлки получат вторую жизнь.

– Приятно замечать, что  количество ёлок, которые приносят на переработку, увеличивается с каждым годом, – говорит  старший преподаватель кафедры геологии, гидрометеорологии и геоэкологии факультета наук о Земле и туризма Уфимского университета науки и технологий Регина Фатхутдинова. – Древесные и твердые коммунальные отходы должны утилизироваться разными способами. Без такой акции ёлочки смешивались со всем, что выбрасывается, а это затрудняет утилизацию деревьев и увеличивает срок их разложения на полигонах ТКО.

– Экологическая акция «Ёлки в щепки» осуществляется в рамках поддержки федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология», – комментирует доцент кафедры геологии, гидрометеорологии и геоэкологии ФНЗТ УУНиТ Елена Сайфуллина. – Мероприятие направлено на привлечение внимания населения к проблеме грамотного обращения с отходами в целях рационального и бережного отношения к природе. Что мы, экологи, конечно, только приветствуем и призываем уфимцев принять активное участие в этой благородной и полезной акции.

21 января с 12.00 до 16.00 на всех площадках те, кто принесёт ёлки, получат мандарины. Также в этот день состоятся образовательно-развлекательные мероприятия.

Организаторы акции – Администрация Уфы совместно с компанией «Кроношпан» и муниципальным предприятием «Спецавтохозяйство по уборке города» (региональный оператор по обращению с ТКО) при поддержке Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан и региональной общественной организации «Зелёная Башкирия».

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Включите северное сияние

«Изобретая лучшее будущее»: состоялась презентация бренда Уфимского университета

Мы – за здоровый образ жизни!

Заповедный мотив первозданной природы Башкирии

«Здоровье-2023»: сборная команда преподавателей выступит по 8 видам спорта

Памяти Муртазы Рахимова

И. о. ректора Уфимского университета Вадим Захаров поделился воспоминаниями о Муртазе Рахимове

Пиар-команда университета поздравляет своих активных авторов с Днем российской печати!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму