Сведения об ОО

Начался сезон активности клещей

Поделиться:

Весной, как только под солнечными лучами растет снег, все большое хочется проводить время на свежем воздухе и любоваться пробуждающейся к жизни природой. Но прогулки в это время года могут закончиться встречей со смертельно опасными паразитами. Из 68 административных районов Республики Башкортостан 42 являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту. А заболеваемость клещевым энцефалитом в РБ составляет 0,5-1,25 на 100 тыс. населения.

– В Башкортостане обитает несколько видов иксодовых клещей – специфических переносчиков ряда трансмиссивных природноочаговых болезней человека и животных. Наиболее значимыми из них являются клещевой вирусный энцефалит (КЭ) и клещевой боррелиоз (КБ), – рассказывает кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии и общей биологии биологического факультета Уфимского университета науки и технологий Винер Хабибуллин. – Активность клещей зависит от погодных условий. В этом году тепло пришло рано, соответственно, и кровососы стали появляться в самом начале апреля. Централизованная обработка против них в городских условиях проводится в начале мая. Дополнительно к этому необходимы мероприятия, направленные на создание неблагоприятных условий для насекомых. Это расчистка и благоустройство участков леса, освобождение территорий от завалов, сухостоя, валежника, низкорослого кустарника и регулярное скашивание травы.

Находясь в местах обитания клещей нужно быть одетым таким образом, чтобы максимально затруднить возможность проникновения членистоногих под одежду: брюки  заправлены в сапоги или носки с плотной резинкой, а рубаха и куртка – в брюки. Манжеты рукавов, ворот рубахи должны плотно прилегать к телу. А голова покрыта капюшоном или косынкой, под которые спрятаны волосы.

Репеллентные акарицидные аэрозоли рекомендуется распылять по всей поверхности одежды, уделяя особое внимание брюкам на уровне голени, колена и бедра – местам наибольшего скопления нападающих клещей, чтобы они были остановлены или убиты до того, как доползут до места возможного проникновения к телу человека.

При этом осмотры одежды и обуви на наличие переносчиков опасных инфекций лучше всего проводить каждые 10-15 минут, а также после возвращения домой. Если вы гуляли с собакой, то обязательно осматривайте и ее. Людям же, регулярно бывающим на природе, следует проводить вакцинацию от клещевого энцефалита, что надежно защитит от этого опасного заболевания. Снятого клеща рекомендуется проверить на зараженность инфекциями в максимально короткие сроки, но не позднее 3 дней. Для этого насекомое помещают в закрывающуюся емкость с небольшим кусочком чуть влажной ваты и направляют в лабораторию, – пояснил Винер Фаритович.

Исследование клещей можно провести в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» по адресу: г. Уфа, ул. Шафиева, д. 7, тел.: 287-85-23, с 09.00 до 16.00 ежедневно, без выходных и перерыва.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Верьте в свою мечту!

"Театр – это место, где человек очищается…"

Народный ансамбль танца «Айтуган» завоевал два престижных диплома на Всероссийском фестивале имени Г. Власенко

Вечер свободного творчества

Артисты Гафурийского района представили в Уфимском университете программу «Воины Урала»

Четыре команды прошли в финал игр Лиги КВН Уфимского университета

«Что? Где? Когда?»: чемпионом восьмого сезона стала команда знатоков ФРГФ

СОЦ "Авиатор" приглашает на отдых!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму