Сведения об ОО

«Здоровое долголетие» в партнерстве с известным петербургским ученым

Поделиться:

В Уфимском университете науки и технологий реализуются пять стратегических проектов самой масштабной в истории России программы государственной поддержки и развития университетов «Приоритет - 2030», охватывающих все актуальные для региона сферы деятельности.

Один из них – «Здоровое долголетие» (руководитель – ученый мирового уровня, член-корреспондент РАО, доктор биологических наук Эльза Хуснутдинова). В числе задач данного проекта – создание научных лабораторий для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований проблем психического и когнитивного развития с использованием современных молекулярно-генетических методов.

В целях проведения научных исследований под руководством ведущих ученых в рамках гранта Министерства науки и высшего образования РФ в Уфимском университете создана лаборатория нейрокогнитивной геномики. Основная задача новой научной структуры – комплексный анализ молекулярно-генетических и социально-демографических маркеров, лежащих в основе формирования индивидуальных различий в ряде психоэмоциональных и когнитивных показателей.

Руководителем лаборатории является главный научный сотрудник Института трансляционной биомедицины Санкт-Петербургского государственного университета Александр Канапин.

22 ноября ученый приехал в Уфимский университет и выступил перед студентами биологического факультета с лекцией «Современные омиксные технологии в биомедицине».

Омиксные технологии – целый комплекс самых современных экспериментальных методов в биологии, позволяющих получать информацию о состоянии биологических объектов. С развитием этих технологий и появлением новых методов в молекулярной и системной биологии, биоинформатике стало возможно изучать как организмы, так и отдельные клетки на самых разных уровнях, начиная с ДНК и заканчивая белками и метаболитами. Теперь можно обнаружить те или иные мутации в геноме, выяснить, как они влияют на экспрессию генов и продукцию белков, а также как эти белки взаимодействуют между собой в дальнейшем.

Роль омиксных технологий очень важна для развития прежде всего персонализированной медицины. Их целью является поиск биомаркеров   для диагностики распространенных неинфекционных заболеваний, в основном злокачественных опухолей, на ранней стадии. После постановки диагноза лечение перестает быть одинаковым для всех, а становится более персонализированным, врач может назначить пациенту препарат, который наиболее оптимально подойдет именно ему, а не тот, который рекомендован в стандартном протоколе лечения.

       «Я впервые в Уфе и хочу заметить, что она впечатлила своим гостеприимством, - говорит Александр Артурович. – Солнечное морозное утро с искрящимся снегом сразу придало бодрое настроение. В вашем университете я тоже первый раз, но планы грандиозные. За месяц, который я проведу здесь, надеюсь сделать наработки по нашему новому проекту, ближе познакомиться с коллегами, обсудить достигнутые результаты и планы будущей работы. Но уже по сегодняшней лекции хочу заметить, что студенты очень активные и небезразличны к этой актуальной теме, с которой я выступил перед ними», - поделился впечатлениями Александр Канапин.

      

Справочно

Александр Артурович Канапин – выпускник биологического факультета специальности «Биофизика» МГУ им. М.В. Ломоносова. Кандидат биологических наук. С 2017 года профессор Института трансляционной биомедицины Санкт-Петербургского государственного университета.

Является научным экспертом мирового уровня в области биоинформатики, молекулярной и вычислительной биологии, трансляционных исследований.  Владеет профессиональными навыками менеджмента исследовательских проектов и персонала, полученными в ходе участия в международных консорциумах и широкомасштабных исследовательских проектах

Имеет огромный опыт работы в российских (Москва, Санкт-Петербург, Пущино) и международных (Великобритания, Канада, Германия, США) научно-исследовательских институтах и центрах.

Научные интересы: функциональная протеомика; роль мобильных элементов в эволюции и патогенезе; широкомасштабные геномные исследования: разработка методов компьютерного анализа и идентификации элементов генома; функциональная геномика патологий человека; анализ данных высокопроизводительных платформ секвенирования.

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В Уфимском университете начался отборочный этап многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

Образ будущего вуза нам предстоит нарисовать вместе

Идет работа Всероссийского форума «Цифровая трансформация soft skills»

В университете прошел семинар для студентов «Распространяй любовь, а не наркотики»

О проведении конференции работников и обучающихся

«Шонкар» собирает друзей

С днем рождения, Волонтерский центр!

Мы вместе сделаем так, чтобы наш вуз гремел на всю страну

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму