Сведения об ОО

«Башкирские свадебные обряды»: фольк-урок в честь Дня башкирской семьи

Поделиться:

С 2017 года в Республике Башкортостан 1 марта по инициативе Всемирного Курултая башкир объявлен Днем башкирской семьи. Праздник призван сохранить семейные традиции, ценности, язык и культуру башкирского народа.

Накануне в актовом зале главного корпуса Уфимского университета для студентов факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики состоялся фольк-урок на тему «Башкирские свадебные обряды». Его преподали артисты башкирского фольклорного ансамбля «Ауаз». Коллектив является лауреатом республиканских и международных конкурсов.

 

Гости университета выступили с мини-спектаклем свадебного обряда «Туй йолаһы», во время которого познакомили с ритуалами и обычаями башкир, таких как: сватовство (яусылау), никах, магар (мәһәр), проводы девушки в дом жениха, сеңләү, приветствие невестке в доме жениха, благопожелания, нравоучения невестке, подготовка к проводам невесты в дом жениха. И, как это положено на башкирских праздниках, угостили всех присутствовавших сладостями.

Студенты и преподаватели горячо аплодировали артистам. От имени зрителей за продемонстрированный познавательный и  увлекательный урок участников уникального ансамбля поблагодарила декан ФБФВиЖ Гульфира Абдуллина.

Завершилось мероприятие общей фотографией на память о прошедшей встрече.      

  




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Стартует конкурс на соискание госпремий Башкортостана в области науки и техники

Кубок «Мистер Уфимский университет – 2023» завоевал студент Института авиационных технологий и материалов

Визит президента Академии наук авиации и воздухоплавания

Выпускникам Колледжа Уфимского университета вручены дипломы

Полным ходом идет олимпиада школьников на Кубок имени Ю.А.Гагарина

Широкая масленица в СОЦ «Авиатор»

«Я хочу, чтобы не было больше войны»

Уфимские ученые разрабатывают компоненты для электросамолетов

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму