Сведения об ОО

Этно-фолк группа «Янгузель» – обладатель I места Международного конкурса «Этномириада»

Поделиться:

Этно-фолк группа «Янгузель» Уфимского университета науки и технологий завоевала первое место на X Международном конкурсе-фестивале традиционной культуры и народного художественного творчества «Этномириада» в Казани.

Гала-концерт и церемония награждения финалистов прошли на сцене Казанского государственного института культуры. Артисты нашего университета исполнили башкирский народный эпос «Алпамыша» и были отмечены званием лауреатов первой степени в номинации «Фольклорные ансамбли».

Примечательно, что «Янгузель» стал единственным участником из Республики Башкортостан, допущенным ко второму туру состязания, после отбора на заочном этапе по присланным видеозаписям. Возглавил жюри выступлений в «живом» формате Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики, директор хореографического училища имени Базарбаева (г. Бишкек) Эрик Латыпов.

– Конкуренция была очень большая и серьезная, так как соревновались представители всех регионов России и даже Грузии, причем, без каких-либо ограничений по возрасту, – рассказывает староста ансамбля, студентка 4 курса факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Назгуль Исхакова.

– Но я все равно была уверена, что мы достойны победы, потому что наш номер очень самобытный, показывает всю прелесть башкирского народа. И это объективно, – убеждена студентка 1 курса ФБФВиЖ Диля Хазиахберова. 

– На конкурсе и гала-концерте к  нам постоянно подходили другие участники, расспрашивали про наши инструменты: как именно мы извлекаем из них звук, потому что видели их впервые и также восхищались нашими национальными костюмами, –  вспоминает студентка 3 курса Института истории и государственного управления Лира Янтурина.

– Обладатели Гран-при конкурса из музыкальной школы № 4 Белгородской области попросили даже подробно расписать им все наши инструменты, так они им понравились. И пригласили нас приехать к ним, чтобы принять участие уже в их конкурс, который пройдет в мае, – добавляет Назгуль.

Музыканты ансамбля «Янгузель» играют на курае, кубызе, кыл-кубызе, донгере, домбре и классических струнных инструментах. Коллектив является  лауреатом многих республиканских конкурсов художественного творчества студентов и дипломантом межрегиональных, международных смотров. А руководитель прославленной группы – Заслуженный работник культуры РБ Нургали Байрамгулов на днях был отмечен Благодарственным письмом «За многолетний и добросовестный труд в деле воспитания подрастающего поколения», подписанным руководителем Администрации Главы РБ Максимом Забелиным.

Миссией же конкурса-фестиваля «Этномириада» является сохранение, возрождение и развитие этнокультурных традиций народов России в диалоге с фольклорным наследием этносов всего мира, выявление и поддержка учебных, любительских, самодеятельных творческих коллективов, отдельных исполнителей, занимающихся пропагандой традиционной культуры и налаживанием прочных контактов для дальнейшего сотрудничества. В состав жюри входят известные деятели науки и искусства, ведущие специалисты Республики Татарстан, России, ближнего и дальнего зарубежья.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

«От идеи к прототипу»: весенний интенсив для студентов

Начни свой проект!

Войди в историю! Создай талисман для ПИШ "Моторы будущего"

ИА «Башинформ» о проекте «Цифровые кафедры» в Уфимском университете

Ансамбль танца «Ирандек» – постоянный участник республиканского праздника «Навруз»

Уфимский университет на Ярмарке учебных мест в Ноябрьске

Cтуденты колледжа Уфимского университета – победители XIV Всероссийского конкурса «Мой вклад в величие России»

Команда знатоков биологического факультета представит Башкортостан в финале интеллектуальной олимпиады ПФО

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму