Сведения об ОО

Ансамбль танца «Ирандек» – постоянный участник республиканского праздника «Навруз»

Поделиться:

В агропарке «ЕврАзия» прошел республиканский праздник «Навруз». Постоянным участником традиционной программы, посвященной весеннему равноденствию, является Заслуженный коллектив народного творчества Республики Башкортостан Народный ансамбль танца «Ирандек» Уфимского университета науки и технологий. В этом году студенты вуза представили зрителям башкирский, казачий и кавказский танцы, что расширило знакомство гостей мероприятия с национальной культурой и обычаями народов, проживающих в РБ.

А впервые на данном мероприятии выступили профессиональные артисты из Таджикистана.

От имени Главы Республики Башкортостан всех уфимцев и гостей поздравил заместитель начальника Управления по реализации национальной политики администрации Главы РБ Ильшат Ханов.

«У нас в республике проживают более 100 народов и поэтому мы все праздники отмечаем вместе, ведь они нас объединяют, делают добрее, светлее. Надеемся, что наши потомки через 10, 50, 100 лет также будут собираться вместе и делать мир лучше», – сказал Илшат Нафкатович.

А первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина подчеркнула саму важность праздника, являющегося символом дружбы и согласия многонационального народа не только в нашей республике, но и в России.

«Философия Навруза – это сближение народов, их дружба. Мы здесь, действительно, убедились в этом», – поделился впечатлениями от увиденного генеральный директор Таджикской государственной филармонии им. А. Джураева – Рахимзода Кароматулло Самандар.

Изюминкой действия стала Наврузбикэ – главная героиня программы, поздравившая с приходом весны. На спортивных площадках мужчины с азартом соревновались в мас-рестлинге, арм-ресслинге, гиревом спорте, в подтягивании на высокой перекладине, поднимании мешка массой 50 кг. В каждом виде состязаний были свои лидеры. Обладатели призовых  мест получили памятные и ценные подарки.

А всех желающих угощали вкусным пловом и праздничным лакомством народов средней Азии – сумаляком. Накануне его приготовили таджикские и узбекские кулинары. И те, кто пробовали это уникальное блюдо, по традиции загадывали желания.

Справка

Праздник был организован Министерством культуры Республики Башкортостан и Домом дружбы народов РБ совместно с Администрацией ГО г. Уфа, Агропарком «Евразия» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России). Партнерами мероприятия стали ФАДН России, Администрация ГО г. Уфа, Агоропарк «ЕврАзия», АО КБ «Юнистрим».

Первый республиканский праздник «Навруз» в Башкортостане отметили в 2001 году. С тех пор он проводится в Уфе ежегодно. Праздник символизирует весну и обновление природы. Само слово «Навруз» с персидского языка переводится как «новый день». В 2009 году Навруз-байрам был включен в список нематериального культурного наследия человечества.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Начни свой проект!

Войди в историю! Создай талисман для ПИШ "Моторы будущего"

ИА «Башинформ» о проекте «Цифровые кафедры» в Уфимском университете

Этно-фолк группа «Янгузель» – обладатель I места Международного конкурса «Этномириада»

Уфимский университет на Ярмарке учебных мест в Ноябрьске

Cтуденты колледжа Уфимского университета – победители XIV Всероссийского конкурса «Мой вклад в величие России»

Команда знатоков биологического факультета представит Башкортостан в финале интеллектуальной олимпиады ПФО

Ugatu Racing Team на «Байкальской миле»: итоги, впечатления, планы

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму