Сведения об ОО

Финал 16 Кубка Башкортостана по физике среди старшеклассников

Поделиться:

11 мая в Уфимском университете в рамках мероприятий Десятилетия науки и технологий прошел Финал 16 «Кубка РБ по физике для старшеклассников» 2022-2023 учебного года, организованный коллективом Физико-технического института совместно с Институтом непрерывного образования УУНиТ с целью профориентационной работы.

Республиканский турнир – интеллектуальное соревнование, не имеющее аналогов в России и мире. Он ежегодно привлекает внимание сотен юных знатоков физики со всей республики. В муниципальных этапах участвовали более 1000 десяти- и одиннадцатиклассников из 30 городов и районов РБ, а также онлайн из Тюмени.

С помощью IT-технологий в течение текущего учебного года в регионах провели четыре муниципальных этапа Турнира. На заключительный организаторы пригласили 58 команд – победителей региональных состязаний. 57 из них участвовали в Финале в Уфе, а лучшая команда Кубка Тюмени по физике для старшеклассников – дистанционно.

Уфу представляли 17 команд. В двадцатку лучших, кроме них, попали представители Салавата, Октябрьского, Белебея, Нефтекамска, Ишимбая,  Стерлитамака, Учалов, Янаула и села Ермолаево. Тюменские школьники выступали уже второй раз в Финале РБ. И завоевали диплом 2 степени. А победителем в упорной борьбе стала команда лицея №153 г. Уфы. На втором месте – также уфимцы из лицея №93, на третьем – из Башкирского лицея №1 Учалинского района.

Школьники показали хорошие знания и умение решать задачи, относящиеся ко всем разделам школьного курса физики. Организаторы мероприятия очень рады тому, что Турнир, проводящийся уже много лет под руководством профессора кафедры теоретической физики ФТИ Евгения Екомасова, продолжает пользоваться популярностью у учителей и школьников. А те, для кого проводится мероприятие, отметили слаженную работу оргкомитета и жюри, состоящего, как из опытных преподавателей, так и молодых аспирантов и студентов, объединенных тем, что и они сами когда-то с удовольствием и большой пользой для себя участвовали в таких олимпиадах.

Пока ребята выполняли задания, для педагогов-руководителей команд была организована встреча с директором ФТИ Ильдусом Шарафуллиным. Он рассказал гостям университета о современном положении УУНиТ в иерархии лучших российских вузов и перспективе обучения в университете. А также признался, что с радостью принял бы на 1 курс всех талантливых ребят, приехавших на Финал, и попросил учителей готовить еще достойных абитуриентов на физико-технические специальности и направления подготовки.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Уникальный природный объект республики – в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

"От винта": уникальные разработки молодых ученых Уфимского университета

Представитель Уфимского университета выступила на Х Всероссийском семинаре преподавателей корейского языка

В межвузовском кампусе Евразийского НОЦ появится лаборатория по переработке пластиковых отходов

Уфимский университет стал площадкой для проведения V Международного химического диктанта

VII  Международная конференция «SPE Black Gold – 2023»

В Уфимском университете на международной конференции обсудили глобальный и национальный аспекты современных медиа

Объявлен конкурс на получение грантов для молодых ученых Евразийского НОЦ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму