Сведения об ОО

"От винта": уникальные разработки молодых ученых Уфимского университета

Поделиться:

В Сочи завершился Международный фестиваль молодежного научно-технического творчества «ОТ ВИНТА». Проект входит в список официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий. Молодые ученые со всей России и более чем 30 зарубежных стран представили экспертному сообществу более 550 инновационных проектов.  Фестиваль, посвящённый инженерии, молодёжному инновационному и технологическому предпринимательству и промышленной профориентации, был организован под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Делегацию Башкортостана возглавил заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций Денис Гурков. Новаторы Башкортостана представили 10 проектов, два из них – разработки молодых ученых Уфимского университета науки и технологий. Это проект многофакторной биометрической аутентификации с применением нейронных сетей по противодействию противоправному контенту обучающихся головного вуза и разработка БПЛА для инспекции линий электропередач и опор ЛЭП студентов кумертауского филиала УУНиТ.

«На фестивале в Сочи наш регион представлен лучшими из лучших. Участие Башкортостана в столь ключевом мероприятии Минпромторга России позволит не только обратить внимание на существующие идеи наших разработчиков, но и показать другим ребятам, что страна заинтересована в развитии их идей и реализации проектов», — отметил директор Центра содействия инновациям в РБ Руслан Шаймухаметов.

Стенд, где были представлены разработки изобретателей Башкортостана, посетил заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Юрин. Его особое внимание привлекла разработка студентов кумертауского филиала Ильи Кошманова и Матвея Белявцева. Представитель федерального профильного ведомства поддержал инициативу башкирских разработчиков и выразил уверенность, что Башкортостан и в дальнейшем будет развивать данное направление и удивлять новыми идеями.

Создатели уникального устройства подчёркивают, что БПЛА — это эффективный, быстрый и безопасный способ инспекции ЛЭП, который позволяет снизить материальные и денежные затраты, а также уменьшить время при проведениях верховых осмотров.

«По стандартам периодичность осмотров каждой воздушной линии по всей длине должна быть проведена не реже 1 раза в год, а с применением дроном количество осмотров может быть увеличено — за счёт увеличения скорости. Например: если средняя скорость человека в пешем режиме равна 7 км/ч, то при благоприятных условиях 1 км линии работник осмотрит за 8,6 минут, а оператор-пилот квадрокоптера, при средней горизонтальной скорости полёта аппарата 20 км/ч, осмотрит 1 км линии за 3 минуты», — рассказали инноваторы.

Применение дронов для инспекций ЛЭП позволит сэкономить материальные ресурсы, а также проводить обследование на труднодоступных участках.

Автор проекта – студент Кумертауского филиала Уфимского университета Илья Кошманов – давно увлекался сборкой квадрокоптеров. После трудоустройства в крупную энергетическую компанию у него появилась идея применения дрона для инспекции воздушных линий. Проект получил премию имени А.С. Палатникова в области науки, технологии и инновации, а грант Илья направил на совершенствование устройства. Позже к Илье и его наставнику доценту кафедры электронной инженерии Алине Зайцевой присоединились студент Матвей Белявцев со своим научным руководителем доцентом кафедры технологий производства летательных аппаратов Алией Ишкуловой.

Студентами была собрана действующая модель, разработана программа для полетного контроллера, проведена апробация на базе ООО «Башкирэнерго» ПО «КЭС», получено письмо поддержки, выявлены основные проблемы, возникающие при осмотре ЛЭП, поставлены задачи.

«Уникальность нашей разработки в том, что мы подобрали комплектующие для квадрокоптера, произвели лётные испытания, в результате которых доказали, что наш БПЛА по таким параметрам как время и дальность полета превосходит ряд аналогов, представленных на рынке. Кроме того, подтвердили, что он может успешно эксплуатироваться при отрицательных температурах до -20 градусов, тогда как квадрокоптеры других производителей функционируют только при положительных температурах. Спроектировали раму и крепления для аккумулятора и регуляторов скорости, которые повышают жёсткость и надёжность крепления элементов управления квадракоптера. Так что жёсткие посадки нашему квадрокоптеру не страшны. Помимо этого, спроектированные конструктивные элементы позволяют защитить элементы управления от неблагоприятных погодных условий, что и позволяет эксплуатировать его при температурах до -20 градусов. И себестоимость его намного дешевле», — рассказал Илья Кошманов.

Второй проект молодых ученых Уфимского университета, представленный на форуме «ОТ ВИНТА», – это разработка программы многофакторной биометрической аутентификации с применением нейронных сетей и приложения по противодействию противоправному контенту.

«Программа защищает доступ к информационной системе или к объектам инфраструктуры от посторонних, выявляя «своих» и «чужих» даже в медицинской маске по 128 точкам лица и 6 входным голосовым параметрам, учитывающим индивидуальные особенности голоса и речи, – рассказал разработчик программы, автор проекта аспирант Никита Лушников. – Специальный программный модуль позволяет распознать живого пользователя, [в отличие] от объекта, который может его олицетворять. Это разработка направлена на использование в сфере b2b и b2g — например, автоматизированные рабочие места, рабочие места руководителей предприятий».

Также молодой ученый создал приложение по выявлению противоправного контента в сети Интернет. Разработка позволяет анализировать текст и находить в нем слова-маркеры из базы данных словаря ключевых слов.

«Уникальность проекта заключается в том числе в объеме словаря, в нем содержится более 5 млн слов. Программа вычисляет количество таких ключевых слов, частоту их использования, например в соцсетях, и определяет актуальность информационной угрозы анализируемого текста. За одну миллисекунду происходит обработка 20 млн запросов. Программное обеспечение решает задачу выявления и обнаружения противоправного контента, анализа обрабатываемого текста и облегчит работу экспертов при анализе негативных социальных явлений и поддержке антитеррористической защищенности», — отметил автор разработки.

Поделилась своими впечатлениями от форума наставник Ильи Кошманова доцент кафедры электронной инженерии Кумертауского филиала Алина Зайцева:

«От участия в форуме «ОТ ВИНТА!» мы получили много новых идей для развития нашего проекта и полезной информации. Установили связи для дальнейшего сотрудничества и расширения функционала нашего БПЛА. Хочется отметить отличную организацию мероприятия, высокий профессиональный уровень участников и дружелюбную теплую атмосферу, которая зарядила нас на дальнейшие свершения. Отдельная  благодарность за поддержку Министерству промышленности, энергетики и инноваций РБ в лице Дениса Реомальдовича Гуркова и организатора Гульназ Зиннуровны Ермохиной».

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Представитель Института права выступил на Всероссийском съезде учителей обществознания и преподавателей вузов

Об университетах-корпорациях на страницах «Российской газеты»

В Колледже Уфимского университета прошли состязания по экономическим и естественнонаучным дисциплинам

Уникальный природный объект республики – в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Представитель Уфимского университета выступила на Х Всероссийском семинаре преподавателей корейского языка

В межвузовском кампусе Евразийского НОЦ появится лаборатория по переработке пластиковых отходов

Финал 16 Кубка Башкортостана по физике среди старшеклассников

Уфимский университет стал площадкой для проведения V Международного химического диктанта

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму