Сведения об ОО

Гала-концерт фестиваля «Химфест»

Поделиться:

Ярким, шумным и искрометным гала-концертом завершился 28 апреля V ежегодный фестиваль «Химфест», прошедший в рамках мероприятий Десятилетия науки и технологий. В актовом зале главного корпуса Уфимского университета собрались выпускники, студенты, преподаватели химического факультета, а также делегации из Московского государственного имени М.В. Ломоносова, Казанского федерального, Уральского федерального, Пермского национального исследовательского политехнического, Нижегородского государственного имени Н.И. Лобачевского университетов и уфимские школьники.

– Сегодня завершающий день нашего пятидневного марафона, – сказал в приветственном слове декан химического факультета Ринат Ахметханов. – Мы очень рады видеть всех наших гостей. Участвуя в фестивале, который можно назвать сабантуем химических мероприятий, вы показываете, как дружат между собой химики. Нам всегда приятно встречаться с нашими выпускниками, а также студентами лучших вузов страны и, конечно, школьниками, которые, я надеюсь, в будущем поступят в наш университет. Ребята, вы не пожалеете об этом. Поздравляю всех с наступающим Днем химика, 1 Мая! Желаю прекрасного вечера и хорошего настроения!  

Традиционно на гала-концерте выступали лучшие артистические силы химического факультета. Зал бурно аплодировал всем исполнителям вокальных и танцевальных номеров праздничной программы. Но особенно громко и долго зрители поддерживали финалистов фестивальных состязаний.

А ими стали: в игре для школьников «Старт в науку» – учащиеся школы №118, занявшие 3 место; гимназии №39 имени А.Ш. Файзуллина – 2-ое и  школы №119 – 1 место.

Победителями впервые прошедшей в рамках фестиваля студенческой олимпиады были объявлены: Ярослав Абдуллин – 3 место, Альберт Казыргалин – 2-ое, Артем Акушев – 1 место.  

В интеллектуальной игре «Киноквиз: Мультивселенная» команда «Выкопировка с переподвыподвертом» заняла 3 место, команда «Оркестр V» – 2-ое, команда «Фрэндс» – 3 место.

В состязании «Спортивно и точка» команда «Фрэндс» – 3 место, «Авантюристы» – 2-ое, «Выкопировка с переподвыподвертом» – 1 место.

Не остались без наград и преподаватели факультета, принявшие участие в проведении фестиваля, а также выпускники этого года. Им были вручены Благодарственные письма.

Для зрителей с помощью программы генератора случайных чисел был проведен розыгрыш пяти подарочных боксов от спонсоров: российской компании «Додо пицца», тайм-кофе «Странные дела», кафе «Изи лапшичка», салона «Тату атлант», «Клуба виртуальной реальности НАВ», организаций «Квестик Уфа» и «Локация».

Апофиозом вечера стало предложение руки и сердца, которое сделал прямо на сцене своей девушке Кире пятикурсник Алексей Самсонов. Невеста, как выяснилось, является автором лого фестиваля. Она два года проучилась на химическом факультете, где и познакомилась с Алексеем. И, хотя перевелась в другой вуз Уфы, однако, тоже была награждена в этот вечер Благодарственным письмом за активное участие в организации «Химфеста». Для Киры поступок любимого стал большим сюрпризом, но она ответила ему согласием, нисколько не колеблясь. Пятый юбилейный фестиваль химии завершился поцелуем влюбленной пары.

– Мы впервые в  Уфе, вчера прогулялись по центру города и набережной вместе со студентами Уфимского университета – нашими прекрасными гидами, которые сопровождали нас все эти дни повсюду, – рассказали после гала-концерта студенты из МГУ Маргарита Черных, Мария Вдовина и Андрей Тверских. – У вас очень красивый город, есть и старинные здания, и новые. Нам понравилось пространство «Арт-квадрат» и, конечно, впечатлил сам университет. Мы не пожалели, что приехали сюда, благодарим всех за оказанный теплый прием. Фестиваль запомнится нам, пожалуй, тем, как много мы смогли на нем сделать, решив везде поучаствовать. Но мы даже не предполагали, что можно так здорово и весело проводить время, занимаясь спортом, поэтому второе место для нас стало полной неожиданностью и радостным событием.

А ребята из Химического института имени А.М. Бутлерова КФУ отметили прекрасную организацию и дух «Химфеста»:

– Мы очень признательны, что нас пригласили сюда, – сказали Мария Ивахненко, Виктория Грунтова, Ольга Богатова,  Камилла Хазиахметова. – На фестивале царила особая атмосфера дружбы, сплоченности, единодушия, любви к своему делу и призванию. Уфа – замечательный город, с интересной инфраструктурой и национальным колоритом, как и у нас, в Казани. Мы побывали на открытии двух фонтанов: «Семь девушек» и на Советской площади, к котрым нас привели наши замечательные гиды. Спасибо всем организаторам «Химфеста»! До свидания, Уфа и Уфимский университет!




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Конкурс на замещение должностей ППС (ФАДЭТ, ФЗЧС, ФИРТ, ФАВИЭТ, ИАТМ, ВУЦ, ИНЭК)

Фестиваль языков «Мост Дружбы – 2023» прошел в рамках НОЦ

«Таусень» – это жизнь и судьба

Загадки профессии журналиста

Начало в науке

Студенты авиационного техникума отличились в финале IT-марафона «PLEKHANOV CUP 2023»

Заведующий кафедрой УУНиТ удостоен медали «За трудовую доблесть»

Быть учителем – это призвание

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму