Сведения об ОО

Загадки профессии журналиста

Поделиться:

Интерактивным квизом «Загадки профессии журналиста» в Бирском филиале завершился Фестиваль студенческих СМИ.  В работе вузовской медиаплощадки приняли участие более 100 студентов и обучающихся СПО. В неформальной обстановке ребята обсудили проблемы и направления развития студенческих СМИ университета, прослушали мастер-классы и получили практический опыт по созданию креативных контентов для молодежи. Организация фестиваля стала возможной благодаря выигранному командой Пресс-центра БФ гранту Акселератора молодежных студенческих проектов «Импульс университета».

Площадкой для проведения фестиваля стал «Ток-центр Умникум». Открыли мероприятие заместитель директора по воспитательной работе и социальным вопросам Юлия Ременникова и декан факультета филологии и межкультурных коммуникаций Ольга Лысова.

В фестивале приняли участие шесть команд. Это команда «СтудТВ» Сибайского филиала (руководитель: Равиля Хасанова) и пять команд, представляющих Бирский филиал: студенческого журнала на иностранных языках «The Artifact» (руководитель: Камилла Галиева), Студенческого медиацентра «Light Team» (руководитель: Елизавета Боброва), кружка башкирской журналистики (руководитель: Гульнур Каскинова), студентов 4 курса факультета филологии и межкультурных коммуникаций «ЖурТим» (руководитель: Алина Авхадиева), Пресс-центра (руководитель: Алена Кинева).

В состав жюри вошли: секретарь Союза писателей России, член Союзов писателей России и Башкортостана Светлана Чураева, руководитель молодёжного медиацентра «Студбит» Илюза Гилязетдинова и корреспондент газеты «Победа» Ольга Бунакова.

«Наша команда организаторов подготовила увлекательную программу, состоящую из двух интерактивных конкурсов. Участники с удовольствием принимали участие во всех мероприятиях фестиваля, помогали друг другу, успели подружиться и договориться о дальнейшем сотрудничестве», – поделилась впечатлениями студентка 3 курса факультета филологии и межкультурных коммуникаций Бирского филиала Алена Кинева.

Победу в  интерактивном квизе «Загадки профессии журналиста» одержала команда «СтудТВ» Сибайского филиала: они получили диплом 1 степени и хрустальный диск. На втором месте команда Пресс-центра БФ, на третьем – команде кружка башкирских журналистов.

Следующий конкурс позволил узнать, какая из команд лучше владеет навыками создания информационного контента. За час участникам необходимо было создать новостную страничку в ВК, придумать логотип и опубликовать видео- и фоторепортаж о том месте, которое было указано в полученной капитаном инструкции. И с этими заданиями команды успешно справились. Золото завоевала команда студенческого журнала на иностранных языках «The Artifact», серебро – у «ЖурТим». А бронзу получили гости – команда «СтудТВ» Сибайского филиала.

Программа фестиваля ставила своей целью и обмен опытом. С небольшим обзором перед участниками фестиваля выступила руководитель молодёжного медиацентра «Студбит» Илюза Гилязетдинова. Она рассказала о том, как  функционирует молодёжный медиацентр и ответила на вопросы из зала.

После перерыва участники фестиваля смогли посетить мастер-класс Светланы Чураевой, которая поделилась своим опытом работы заместителем редактора журнала «Бельские просторы», рассказала о фестивальном движении молодых писателей и поэтов России и пригласила «пишущее» студенчество активнее включаться в творческую работу. Кроме того, она подробно остановилась на нюансах перевода текстов с языка оригинала на другие языки и для примера прочитала переводы рубаи Омара Хайяма с фарси на английский, русский и башкирский языки.

Фестиваль студенческих СМИ, проведенный в Бирском филиале, продемонстрировал, что молодежь заинтересована в получении знаний по созданию информационного контента. Подобные встречи, дающие возможность общения и обмена опытом, должны стать традиционными. Организаторы фестиваля выразили надежду, что их инициативу подхватят, и в следующем году фестиваль вновь откроет двери для студенческих СМИ Уфимского университета. 

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Достойный оптимизм героя-победителя

Конкурс на замещение должностей ППС (ФАДЭТ, ФЗЧС, ФИРТ, ФАВИЭТ, ИАТМ, ВУЦ, ИНЭК)

Фестиваль языков «Мост Дружбы – 2023» прошел в рамках НОЦ

«Таусень» – это жизнь и судьба

Гала-концерт фестиваля «Химфест»

Начало в науке

Студенты авиационного техникума отличились в финале IT-марафона «PLEKHANOV CUP 2023»

Заведующий кафедрой УУНиТ удостоен медали «За трудовую доблесть»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму