Сведения об ОО

«Таусень» – это жизнь и судьба

Поделиться:

В театре им. Г. Гилязева в теплой, дружеской обстановке прошел Творческий вечер русского фольклорного ансамбля «Таусень». Он в очередной раз доказал, что это коллектив единомышленников, которые понимают ценность народной песни, хранят и передают следующим поколениям русские песенные традиции и делают это с особым трепетом и любовью.

На вечере русского фольклора выступили знаменитые этнографические   коллективы нашей республики: Заслуженный коллектив народного творчества РБ, фольклорный ансамбль «Русские узоры» с. Красный Зилим Архангельского района (руководитель  Валентина Швецова), Заслуженный коллектив народного творчества РБ, русский фольклорный ансамбль «Берестиночка» с. Новобелокатай Белокатайского района (руководитель Людмила Декало), Народный русский фольклорный ансамбль «Ивушки» с. Красный Яр Уфимского района (руководитель  Елена Ягафарова). И, конечно же, участником вечера (уже по традиции!) был дорогой добрый друг ансамбля «Таусень» Заслуженный коллектив народного творчества РБ, ансамбль танца «Ирандэк» Уфимского университета науки и технологий под руководством   Фаниса Абдульманова.

Поздравительный адрес прислали министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова и председатель Уфимского отделения Межрегионального Шаляпинского центра Елена Замрий. Также поступило видеопоздравление от этнографического коллектива «Свети-Цвет» из Нижнего Новгорода, который является давним другом ансамбля «Таусень».

- Поздравляли нас тепло, сердечно, желали здоровья, процветания, успехов - творческих, личных, профессиональных…А вот народные певуньи из села Красный Зилим, кроме того, пожелали петь «до последнего звонка». Значит, пока живы – должны петь. Замечательно сказано! - отмечает руководитель ансамбля «Таусень», кандидат филологических наук, доцент кафедры современного русского языкознания УУНиТ Елена Евдокимова.

Среди гостей в зале присутствовали не только добрые друзья, но и уважаемые учителя. Это Президент Международного фонда славянской письменности и культуры, главный редактор журнала « Русский дом» Александр Крутов, заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина, заместитель председателя Аксаковского фонда, президент аэрокосмической школы Вячеслав Аброщенко, проректор по организационному развитию Уфимского университета Ильгиз Кызыргулов, декан филологического факультета УУНиТ Альмира Ямалетдинова, заместитель генерального директора республиканского Центра народного творчества РБ Нафиса Тулыбаева и ведущий специалист по жанрам творчества Наталья Кондакова, главный специалист русского историко-культурного центра» Красный Яр» - филиала Дома дружбы народов РБ - Венера Фарганова.

За сбережение народной русской культуры в Республике Башкортостан все коллективы, участники Вечера русского фольклора, получили Благодарственные письма Аксаковского фонда, который также наградил Почетными дипломами солисток ансамбля «Таусень» Ксению Мартынову и Екатерину Кичаеву.

Фольклорный вечер был приурочен к 40-летию ансамбля «Таусень». В честь юбилея коллектив   удостоился Благодарственных писем Министерства культуры РБ, Международного фонда славянской письменности и культуры, Республиканского Центра народного творчества, Дома дружбы народов РБ.  

Бессменному руководителю ансамбля Елене Викторовне Евдокимовой за многолетнее служение делу сбережения русского языка и русской культуры в Республике Башкортостан была вручена высокая награда – медаль святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Это признание той большой работы по изучению и сохранению русского фольклора, которую ведет ансамбль как продолжатель традиций научных школ славистики и фольклористики Башкирского государственного университета, ныне – Уфимского университета науки и технологий.

«Таусень – звучное, красивое, несколько загадочное и не совсем понятное для нынешнего поколения слово. Как родилось название ансамбля?» На этот вопрос Елена Викторовна ответила так:

 - Студенты филологического факультета Башкирского государственного университета в 1980-ом году организовали фольклорный ансамбль, меня комсомольское бюро назначило руководителем, а преподавателя кафедры русской литературы и фольклора Людмилу Ивановну Брянцеву попросили быть научным консультантом. Ансамбль выступил на фестивале «Студенческая весна» и стал его лауреатом. Через год, готовясь вновь к фестивалю, мы придумали такое необычное, загадочное название «Таусень». Для выступления тогда мы выбрали с Людмилой Ивановной программу «Святочные вечерки», и когда я просматривала тексты колядок, то увидела припев «Таусень, овсень!». Он мне показался интересным, даже забавным, я захотела всё про него узнать и обратилась к нашему любимому известнейшему ученому-фольклористу Льву Григорьевичу Барагу. Идея назвать так фольклорный ансамбль профессору понравилась, я тогда много, по совету Льва Григорьевича, прочитала литературы об истории этого удивительного слова.  Нашему коллективу название такое пришлось по душе, и весной, т.е. уже в 1981-ом году, состоялось первое выступление фольклорного   ансамбля «Таусень». Сегодня в нашем ансамбле в основном те, кто поет не один десяток лет, что и позволяет сохранять приверженность музыкальной традиции. И наши «старики» - это золотой фонд коллектива, фундамент, разрушать который нельзя.

Песни ансамбля «Таусень» слышали в Уфе и разных уголках нашей республики, в Москве и других городах России, на берегах Дуная в Болгарии, на вершине Иремеля, красивейшего Уральского хребта, и в далёкой Ирландии на Атлантике. Прошлой осенью прозвучали эти песни и на поле Бородинском.  Но не в географии дело.  Самое желанное для коллектива – выступать вместе со своими дорогими учителями, с теми замечательными народными исполнителями, которые подарили коллективу уникальные русские песни, позволили прикоснуться к истокам нашей культуры и истории.

Вечер прошел на одном дыхании, по-семейному теплым. Зал рукоплескал каждому коллективу. Мы спросили Елену Викторовну, что для нее значит "Таусень"?

- Если говорить просто и ёмко, любой из нас, кто поёт в ансамбле более 20 лет, скажет: «Таусень» - это моя жизнь». Так говорю я, и Ирина Чванова (Медведева), и Наталья Шишкина, и Марина Середонина, и Альбина Мухутдинова…Так сказала бы и дорогая моя Света Желтоухова, которая теперь в мире ином. Сложно отвечать на этот вопрос потому, что рассказать об этой жизни как-то чётко, последовательно и сухо невозможно.  Это, конечно, не вся наша жизнь, но, может быть, самая удивительная её страница.

   Для меня «Таусень» – это жизнь и судьба, это глубокая неизбывная любовь, это труд, нелёгкая работа, это дороги, это радость встреч, это горькие уроки и безумно счастливые мгновения, это крепкая дружба, это печаль разлук, это… А самое главное – это песни, чудесные, задушевные, чистые, как родники. И удивительные деревенские песенницы -  искренние, щедрые, берегущие эти песни, словно дорогие редкие жемчужины.

Елена Евдокимова выразила слова благодарность всем участникам концерта, гостям и зрителям, Председателю Аксаковского фонда Михаилу Андреевичу Чванову, его коллегам и друзьям. И, конечно, поблагодарила наш Уфимский университет, отдел развития студенческого творчества Управления по молодежной политике -  лично Розалию Иршатовну Тагирову, Алсу Талгатовну Амирову, потому что без их сердечного участия вечер не мог бы состояться.

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Конкурс на замещение должностей ППС (ИИГУ, ИНЭФБ, ФТИ, Институт права, ФРГФ, ФФИС...)

Достойный оптимизм героя-победителя

Конкурс на замещение должностей ППС (ФАДЭТ, ФЗЧС, ФИРТ, ФАВИЭТ, ИАТМ, ВУЦ, ИНЭК)

Фестиваль языков «Мост Дружбы – 2023» прошел в рамках НОЦ

Загадки профессии журналиста

Гала-концерт фестиваля «Химфест»

Начало в науке

Студенты авиационного техникума отличились в финале IT-марафона «PLEKHANOV CUP 2023»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму