Сведения об ОО

Готовимся к Тотальному диктанту

Поделиться:

В рамках Десятилетия науки и технологий в России вновь пройдет Тотальный диктант. Он состоится 8 апреля уже в юбилейный 20-й раз. Для всех желающих лично принять участие в этой акции, поддерживаемой во всем мире, Уфимский университет науки и технологий предоставит не одну, а две площадки: в корпусах по улице Заки Валиди, 32 и Карла Маркса,12. Можно проверить свои знания языка и в онлайн-режиме – для этого мероприятие будет транслироваться в Сети. Регистрация стартует на сайте «Тотального диктанта» 30 марта. 

А пока команда общественного проекта объявила о возможности подготовиться к предстоящему письменному испытанию.

В Уфе все те, кто хотел бы очно освежить память о грамматике и пунктуации русского языка, могут посетить специальные курсы. Они будут организованы по вторникам: 14, 21, 28 марта и 4 апреля в Центральной городской библиотеке (ул. Комсомольская, 138) и в Национальной библиотеке им. Ахмет-Заки Валиди (ул. Ленина, 4). Время: 18.45-19.30. На каждое занятие и в конкретную библиотеку необходимо записываться отдельно по ссылке.  

15 марта на сайте Тотального диктанта стартует и онлайн-школа.     

Справочно. «Тотальный диктант» – ежегодная просветительская акция, участники которой могут проверить свои знания русского языка, написав текст под диктовку. Организатором проекта выступает новосибирский фонд «Тотальный диктант». Общественный проект реализуется силами активистов и волонтеров.

Главным городом проекта в 2023 году выбрали Нижний Тагил. Голосование за столицу «Тотального диктанта» проходило с 18 января по 1 февраля на сайте проекта. Любой желающий мог отдать голос за один из четырех городов: Калининград, Омск, Мурманск или Нижний Тагил.

Именно в Нижем Тагиле развернется главная площадка проекта: здесь сам автор прочитает свой текст. В 2023 году его подготовит писатель и журналист Василий Авченко из Владивостока. Материал будет посвящен русскому путешественнику, исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.

Авченко – финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС», лауреат общероссийской литературной премии «Дальний Восток». В числе известных произведений писателя – книга «Правый руль», энциклопедия-путеводитель «Глобус Владивостока», сборник рассказов «Кристалл в прозрачной оправе» и др.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Demo day от крупнейшей энергомашиностроительной компании

Уфимские ученые разрабатывают компоненты для электросамолетов

Всероссийская конференция, посвященная солидарности и социальному идеалу

Нужен прочный сплав? Смоделируем!

Барышни из Башкирии

«Прозрачный лед Байкала»: подарочный тур для преподавателя Уфимского университета

Дни науки вместе с Институтом экономики, финансов и бизнеса

Солидарное общество в исторической ретроспективе стало темой конференции в ИИГУ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму