Сведения об ОО

GTRK.TV: студенты Уфимского университета рассказали о мерах поддержки

Поделиться:

13 мер поддержки получили студенты Башкортостана по итогам прошлого года. Корреспондент ГТРК «Башкортостан» побывала в гостях у талантливых исследователей Уфимского университетам науки и технологий.

Все подробности здесь. 

“Мы смотрим, сколько грамм нефти может впитать один грамм нашего нефтесорбента”.

Притом не обычного, а свекловичного. Проект уфимских студентов по использованию отходов сахарного производства для устранения последствий разлива нефти стал лучшим в конкурсе студенческих стартапов. Один из его авторов Анна Мельникова рассказывает, жомом их снабжает Чишминский сахарный завод. А вот конечный результат их исследований в своей практике смогут применить как коммерческие организации, так и сотрудники МЧС.

Анна Мельникова, магистрант 1-го года обучения УУНиТ:

“Мы предлагаем специальную модификацию свекловичного жома с целью улучшения его физических характеристик, таких как увеличение нефтеёмкости, влагоёмкости, гидрофобности по отношению к воде. То есть он будет впитывать меньше воды, больше нефти. Увеличение плавучести – он дольше останется на водной поверхности”.

Ещё одним победителем конкурса от Фонда содействия инновациям стал проект цифровой платформы, которая предназначена для исследования поведения однофазных и многофазных жидкостей на микроуровнях. Проще говоря, как меняется вязкость и скорость течения жидкости в зависимости от воздействия на неё. Программное обеспечение, созданное студентами, можно будет использовать в учебных заведениях, научно-исследовательских институтах и вычислительных лабораториях.

Назгуль Фаткуллина, магистрант 2-го года обучения УУНиТ:

“Мы смотрим в нашей программе, как себя ведёт эта жидкость, как в ней распределяются частицы, как они разветвляются по сетям микроканалов, как они сортируются. В соответствии с этим мы можем делать выводы, какая эта жидкость, что с ней можно делать”.

Проект аспирантки 2-го года обучения Вилены Валиуллиной тоже стал лучшим. Девушка выиграла грант от Евразийского Научно-исследовательского центра. Она исследует, как внешние воздействия влияют на динамику расслоения эмульсий, суспензий и других дисперсных систем.

Вилена Валиуллина, аспирант 2-го года обучения УУНиТ:

“Мы воздействуем, например, с помощью электромагнитных полей. Вот здесь стёкла, и можно заметить, что там вытравлены электроды. И мы влияем на них низкочастотными и высокочастотными полями. Либо мы влияем тепловым полем, вот здесь есть такие трубки”.

Такую методику можно применить, к примеру, при образовании нефтяного шлама. С её помощью можно найти способы разрушения стойких эмульсий.

И.о.Вадим Захаров, ректор Уфимского университета науки и технологий:

“Одно из ключевых направлений, которые мы реализуем в университете в рамках программы стратегического развития “Приоритет 2030” — это университетская предпринимательская инициатива. Задачи этого проекта – максимальное вовлечение студентов в предпринимательскую деятельность”.

Для студентов Башкортостана разработаны и другие меры поддержки, которые спонсируются из средств бюджета республики.

Инесса Косолапова, заместитель министра науки и образования РБ:

“В республике функционируют семь именных стипендий по тому или иному направлению, также у нас ежегодно определяются стипендиаты Главы Республики Башкортостан. Сумма данных стипендий ежегодно увеличивается и увеличивается количество получателей этих стипендий”.

Кроме того, с 2022 года в республике существует мера поддержки для молодых научных сотрудников, в том числе и аспирантов – это гранты на улучшение жилищных условий.

Диана Гайнуллина, корреспондент:

“Также студенты могут поучаствовать в конкурсном отборе федерального проекта “Студенческий стартап”. Заявки принимаются по семи тематическим направлениям, а размер поддержки составляет 1 млн рублей”.

А ещё есть конкурсы студенческих проектов “Твой Ход” и “Импульс университета”. Свой талант молодые учёные могут проявить и в Российской национальной премии “Студент года”.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Поборись за бесплатное обучение по социальной программе Scholarship!

Не упусти «Альфа-Шанс»: получи 300 тысяч рублей! Прием заявок продлён до 28 февраля 2023 года

Представители Уфимского университета стали полуфиналистами Всероссийского инженерного конкурса

Более 300 студентов Уфимского университета прошли в финал олимпиады «Я-профессионал»

Студенты университета приняли участие в слёте «Внуки Победы. Сталинград»

Республиканский турнир «Убеждай и побеждай» завершился победой наших студентов

Хочешь миллион? Приходи на проектный интенсив

Встреча в Нефтекамском филиале: вовлечение молодежи в современную повестку дня

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму