Сведения об ОО

Встреча в Нефтекамском филиале: вовлечение молодежи в современную повестку дня

Поделиться:

7 февраля в Нефтекамском филиале Уфимского университета науки и технологий побывала делегация в составе проректора по молодёжной политике и воспитательной работе Валентина Солодовника, начальника управления по социальной работе Юлии Вахитовой, начальника отдела по воспитательной работе Екатерины Попковой и ведущего специалиста Гульназ Баляговой.

В рамках выездного мероприятия была организована встреча гостей с педагогическим и студенческим коллективами филиала для ознакомления и обмена опытом по организации воспитательной и социальной работы.

Встреча проходила в форме панельной дискуссии «Вовлечение молодёжи в современную повестку дня» - открытого диалога проректора и его команды со студентами и преподавателями.

С приветственным словом выступил директор Нефтекамского филиала Уфимского университета Азат Фаттахов, который, в свою очередь, передал слово Валентину Солодовнику.

Валентин Николаевич остановился на основных аспектах воспитательной работы и молодежной политики нашего университета, на том, какие задачи предстоит решать в будущем. Безусловно, не осталось в стороне и обсуждение актуальной в наши дни темы, касающейся специальной военной операции и частичной мобилизации. Тем более, что сам Валентин Солодовник является ветераном боевых действий в Сирии.

Воспитательная работа является органичной частью образовательного процесса и направлена на личностное самоопределение студенческой молодежи.  В Нефтекамском филиале УУНиТ вовлечение студентов и преподавателей в систему данной работы происходит через студенческое самоуправление и институт кураторства.  Институт кураторства успешно развивается с первых дней основания филиала. Особый интерес у гостей вызвала система оценки результативности и качества кураторской деятельности.

Особенно многогранно в филиале представлено студенческое самоуправление. Это один из основных ресурсов воспитательной работы, который позволяет сформировать надпрофессиональные компетенции у студентов. Были представлены интересные формы организации студенческого самоуправления: студенческая служба безопасности и студенческий отряд волонтёров «Доброе сердце». Первые объединены общей идей по сохранению порядка в стенах университета и в общежитии. А волонтёры - самые главные помощники в проведении мероприятий городского масштаба и организаторы различных благотворительных акций.

Особое внимание в филиале уделяется организации проектной и грантовой деятельности студентов. Причем студенты филиала добиваются блестящих достижений в этом направлении: ежегодно становятся грантополучателями республиканских и всероссийских молодежных образовательных форумов и конкурсов Росмолодежи.

Сегодня приобретает новые грани патриотическое воспитание молодёжи. И в Нефтекамском филиале этому вопросу уделяется пристальное внимание. Согласно результатам опроса, который был проведен среди студенческой молодежи, только для 28% респондентов 18-35 лет быть патриотом означало «быть готовым защищать Родину с оружием в руках», тогда как большинство (51%) говорили, что быть патриотом – это «уважать традиции, гордиться историей страны». 

В сентябре 2022 года был создан патриотический клуб «Батыр», деятельность которого постепенно набирает обороты. Но ребята уже сейчас проводят акции и тематические встречи. Сплочение молодежи в формировании единых национальных ценностей, происходит уже и на еженедельном поднятии флага РФ, проведении кураторских часов на военно-патриотическую тематику, участие в торжественных митингах и акции «Бессметный полк», приглашение участников военных действий на уроки мужества.

Формирование патриотических ориентиров и стремлений выстраивается только на реальных примерах проявления мужества, героизма и подвига. Среди наших студентов есть те, кто принял решение уйти добровольцем в зону боевых действий, кто уехал на восстановление города Мариуполь (студенты заочной формы обучения), чьи родители мобилизованы.

Во время встречи прозвучало немало вопросов от студентов. Все они взяты на заметку, некоторые из них будут решены в частном порядке. Главное, что открытый диалог состоялся.

Кроме того, в рамках месячника оборонно-массовой работы в фойе филиала вуза была организована выставка краеведческого музея с. Николо-Берёзовка, которую с большим интересом посмотрели как студенты и преподаватели, так и высокие гости.

Справочно

Ежегодно студенты филиала становятся обладателями грантов республиканских и всероссийских молодежных образовательных форумов и конкурсов

Так, в 2021 году проект «Акселератор молодежных проектов «Формула  EVENT» получил грантовую поддержку в размере 519000 рублей в рамках Всероссийского молодежного форума деятелей искусств «Таврида».

В 2022 году Кирилл Кисилев стал победителем Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум» с проектом «Киберизбушка» и получил грант в размере 300 тысяч рублей.

В апреле 2022 году Баянов Эльдар выиграл грант Росмолодежи во всероссийском конкурсе среди вузов с проектом «Защита старших– безопасность поколений» в размере 140 тысяч рублей.

В июле 2022 года Нафиков Радик стал победителем грантового конкурса Россмолодежи в рамках молодежного форума ПФО «Иволга». Выиграл 293 тысячи на реализацию проекта для людей с ограниченными возможностями здоровья  - «Спортивный клуб активной реабилитации «Теннис на колясках».

В декабре 2022 года Давлетзянов Демид стал победителем акселерационной программы поддержки студенческих проектов «Импульс университета Евразийского НОЦ» с проектом по созданию киберспортивной лиги в г. Нефтекамск «Больше, чем игра».

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

GTRK.TV: студенты Уфимского университета рассказали о мерах поддержки

Студенты университета приняли участие в слёте «Внуки Победы. Сталинград»

Республиканский турнир «Убеждай и побеждай» завершился победой наших студентов

Хочешь миллион? Приходи на проектный интенсив

Стажировка в Тренто: отличная учеба, прекрасные пейзажи и восхитительная кухня

Преврати свою идею в стартап, или лайфхаки для инноваторов

Платформа Lingvodoc: студенты Уфимского университета были высоко оценены московскими лингвистами

Университет готовится к празднованию Дня защитника Отечества

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму