Сведения об ОО

Представители Уфимского университета стали полуфиналистами Всероссийского инженерного конкурса

Поделиться:

Всероссийский инженерный конкурс — ежегодное интеллектуальное соревнование, которое проводится с 2014 года. Конкурс популяризирует инженерные профессии и инженерное образование в стране.

Традиционно мероприятие состоит из нескольких этапов. На отборочном проходит предварительная экспертная оценка выпускных квалификационных работ участников. В этом году в конкурсе приняли участие 6747 обучающихся из 223 вузов 78 регионов.

Среди лидеров соревнований - бакалавры и магистры Уфимского университета науки и технологий:

Аджибае Даниэль Адебайо (магистратура) с проектом «Разработка методики механизированного ультразвукового контроля сварных соединений магистральных газопроводов с применением фазированных антенных решеток и дифракционно-временного метода»;

Писарькова Валерия (бакалавриат) «Разработка программного обеспечения для интеллектуальной мультимодальной диагностики»: 

«О ВИКе я узнала из информационных постов, где рассказывается про конкурсы и олимпиады. Увидела, что на конкурс предоставляются ВКР в качестве проектных работ. Я как раз на выпускном курсе, поэтому решила поучаствовать. Заявку оформляла сама, помогал только научный руководитель. Отборочный этап оценивается по многим пунктам: актуальность твоей работы, оформление презентации о работе и её описание. Впечатления о конкурсе самые хорошие, в полуфинале буду дорабатывать проект. Надеюсь на выход в финал».

Садрисламов Артём (магистратура) «Разработка и исследование системы мониторинга параметров процесса сварки трением с перемешиванием»: 

«О конкурсе я узнал от своего научного руководителя Валерия Атрощенко и решил принять участие.  Для прохождения в полуфинал необходимо было кратко расписать собственную выпускную квалификационную работу. Еще одним из требований конкурса было сопроводительное письмо из организации, которая заинтересована в реализации ВКР. Поэтому хочу выразить благодарность ООО «Аттестационный центр СваркаТехСервис» за поддержку».

Тамалинцев Никита (бакалавриат) «Двигатель асинхронный тяговый для привода колес самосвала»:

            

«Я четверокурсник кафедры электромеханики и по совместительству - сотрудник СКБ «КАМАЗ-УГАТУ». О конкурсе узнал от коллег по работе. Для участия необходимо было составить описание идеи своей дипломной работы, обосновать ее практическую применимость и подготовить презентацию. А по окончании приёма заявок проводилась их экспертная оценка, на основании которой были объявлены результаты.

Хочу поблагодарить за помощь своего дипломного руководителя Оксану Юшкову и начальника СКБ Тимура Юсуфова за помощь на каждом этапе подготовки работы. Всероссийский инженерный конкурс - это отличная возможность применить полученные знания для решения перспективных задач промышленности и зарекомендовать себя для потенциальных работодателей».   

Тайметов Андрей (магистратура) «Разработка технологии изготовления экзаменационных образцов для обучения и аттестации специалистов неразрушающего контроля в нефтегазовой отрасли».

На следующем этапе ребят ждет доработка (акселерация) проектов с участием заинтересованных работодателей, тренинги и мастер-классы по развитию профессиональных и надпрофессиональных навыков, масштабная деловая программа, посвященная современным трендам инженерии.

Успехи наших ребят прокомментировал и.о. ректора Вадим Захаров:

 «Я рад, что сразу пятеро наших студентов прошли в полуфинал Всероссийского инженерного конкурса. Для участников это уникальный жизненный опыт как для будущих инженеров, возможность прокачать софт-скиллс, научиться принимать оперативные решения в условиях напряженной обстановки. А сам конкурс способствует повышению качества инженерного образования, росту популярности профессии инженера в нашей стране, содействует эффективной коммуникации между образовательными организациями и предприятиями реального сектора экономики».

Напомним, что участниками конкурса могут стать студенты выпускных курсов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры вузов. Финалисты получают поддержку высокотехнологичных компаний – партнеров конкурса (Росатом, РЖД, ОАК, Роскосмос, Ростех и др.), а также дополнительные баллы при поступлении в магистратуру и аспирантуру.

Организатором конкурса выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Оператор конкурса — Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Со списком участников, прошедших в полуфинал, можно ознакомиться по ссылке. 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Поборись за бесплатное обучение по социальной программе Scholarship!

Не упусти «Альфа-Шанс»: получи 300 тысяч рублей! Прием заявок продлён до 28 февраля 2023 года

Изменился режим работы Многофункционального студенческого офиса

Отличная защита

Искусство понимать: иностранные языки и поддержка межкультурной коммуникации

Набор на подготовительные курсы

Команда Уфимского университета заняла 3 место на фестивале «Здоровье-2023»

Всероссийская олимпиада школьников по экономике бьет рекорды

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму