Сведения об ОО

Игры сегодня - это социокультурный и психологический феномен

Поделиться:

Подводит итоги ХII Зимняя школа преподавателя «Гибкие навыки: компетенции новых ФГОС». В ее работе приняли участие 4668 преподавателей высшего и среднего профессионального образования из 7 государств - 1152 учебных заведений России и зарубежья. Организатором конференции выступила Образовательная платформа «Юрайт».

В один из дней работы прошел онлайн-класс на тему «XXI век — век игры». В разговоре «Гибкие навыки: компетенции новых ФГОС» экспертом выступила кандидат педагогических наук, доцент кафедры экономической теории Уфимского университета науки и технологий, профессор Российской Академии Естествознания, основатель научного направления «Психолого-педагогическая парадигма Теории поколений», номинант Премии Российского общества «Знание» 2021 г. в номинации «Преподаватель – просветитель года», финалист Всероссийского конкурса «Лига Лекторов» Российского общества «Знание» Алла Иванова.

Отметим, что Алла Дмитриевна вошла в пятерку лучших спикеров Зимней школы.

Эксперт рассказала о значении и этапах изменения игр разных поколений, о том, какое влияние они оказывают на людей разных возрастов.

«Игра для ребенка — не просто развлечение, это важная часть подготовки ребенка к взрослой жизни. Во все времена существовали игры, которые готовили ребенка к «мужскому» и «женскому» будущему. Были и «нейтральные» игры, которые предназначены и для мальчиков, и для девочек, — например, на развитие ловкости, силы или интеллекта», — поделилась мнением Алла Иванова о важности игры в жизни ребенка.

Эксперт также отметила, что активное развитие компьютерных игр может нести и пользу для развития детей. Стоит помнить, что в играх можно обучаться новому, учиться коммуницировать и работать в команде, испытывать себя, учиться делать выбор и проживать много разных жизненных сценариев, изучать компьютерные технологии или даже находить свою профессию и источник заработка. С играми бессмысленно бороться. Их нужно приручить, научиться с ними жить и использовать во благо. Игры сейчас — социокультурный и психологический феномен. Это не просто игрушка в магазине или на компьютере. В них входят продукты geek-культуры, косплеи с сопутствующими им товарами и многое другое.

Отвечая на вопрос о том, отразятся ли игры на обучении детей, спикер ответила: «Трудно сказать, как отразится». Во-первых, мы все проходили через игры. Важно, насколько ребенок отделяет игру от жизни. Если ребенок видит границу и правильно расставляет приоритеты — все хорошо, если нет — здесь уже появляются вопросы. Можно, играя, чему-то подучиваться. Но гораздо эффективнее учиться, изредка поигрывая!

«Раньше игрушки были подготовкой к взрослой жизни. Сегодня игрушки стали частью взрослой жизни. Мы вступили в век игр», — подытожила эксперт.

Выступление было тепло встречено слушателями Школы, многие преподаватели поддержали позицию Аллы Ивановой.

Подобные семинары поднимают актуальные вопросы академического развития, содействуют обмену опытом и открывают перспективы сетевого взаимодействия между ведущими университетами страны. «Юрайт» благодарит слушателей за участие в семинаре и активное обсуждение поднимаемых вопросов.

Запись выступления можно посмотреть здесь.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Республиканский турнир «Убеждай и побеждай» завершился победой наших студентов

Почетный консул Республики Казахстан в Уфе встретился со студентами из Казахстана

В Уфимском университете пройдет онлайн-брифинг «Приемная кампания 2023»

Президент России отметил государственными наградами ученых университета

Междисциплинарный проект «ESG-модели роста новых экотерриторий»

Реализация программы двух дипломов с Шеньянским технологическим университетом стартовала

Глава Башкортостана Радий Хабиров поздравил научное сообщество республики с Днём российской науки

Лаборатория «Дизайн новых материалов» – новый шаг к открытиям молодых ученых

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму