Сведения об ОО

Междисциплинарный проект «ESG-модели роста новых экотерриторий»

Поделиться:

7 февраля в гуманитарном корпусе Уфимского университета науки и технологий был презентован проект «ESG-модели роста новых экотерриторий», реализуемый в рамках дополнительного направления развития программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Презентация состоялась по инициативе Института истории и государственного управления, преподаватели и сотрудники четырех кафедр которого являются одними из самых активных участников проекта «ESG-модели роста новых экотерриторий», объединившего многие подразделения университета.

Собравшихся поприветствовала директор ИИГУ Амина Уразова, отметившая, что презентация проходит в новом коворкинг-центре, открывшемся на прошлой неделе, и проректор по научной работе УУНиТ Светлана Мустафина, поздравившая коллег с наступающим праздником – Днем российской науки. Проректор также призвала всех, включая студентов, найти для себя в большом количестве проектов университета тот, который будет интересен и полезен для налаживания партнерских отношений, организации стажировок, получения финансовой поддержки в защите кандидатских, докторских диссертаций, и такой, где работая в коллективе, можно было бы получить новые результаты.

– Мы сегодня пригласили сюда представителей всех кафедр нашего института именно для того, чтобы они смогли увидеть для себя новые возможности и способы интеграции в одну из таких форм деятельности, – добавила Амина Ильдусовна.

Затем с основным докладом выступила руководитель научного центра «ESG-модели роста новых экотерриторий» – кандидат филологических наук, доцент, заместитель декана филологического факультета по научной работе Рената Лукманова. 

– К 2030 году наш большой коллектив хотел бы произвести трансформацию регионов в повестке устойчивого развития предприятий и территорий; способствовать развитию собственного ESG-бренда, узнаваемого как на территории России, так и за ее пределами, – сообщила она. – Нас интересуют разносторонние задачи. В частности, это развитие карбонового полигона в составе евразийского климатического консорциума или, например, параметризация экологичности коммуникативного пространства полиэтнического региона, каковым является Башкортостан, и разработка методических основ инвентаризации объектов геологического наследия как инструмента управления геопарками, на которые изначально мы и были сфокусированы. В нашем регионе и стране их два: Глобальный парк ЮНЕСКО Янган-Тау и в статусе стремящегося – Торатау. Это те территории, которые позволяют нам внедрять наши разработки. Мы рассматриваем их не только с точки зрения геологии, но и экономического, социального развития, билингвизма. В поле нашего зрения и вопросы, связанные с реализацией человеческого потенциала, социальной адаптацией населения, например, к климатическим изменениям, которые происходят. И в этом направлении мы видим, как проявляется междисциплинарность, к которой мы и стремимся. Это наша ключевая задача, чтобы в результате объединения разных научных результатов появлялось новое общее интегральное знание, полезное для нашего региона.

Благодаря программе «Приоритет-2030» в прошлом году мы смогли пройти стажировки в крупных вузах и научных центрах России. На 2023 год формируем еще пул таких для получения необходимых компетенций и прорабатываем возможность приглашения ведущих ученых с лекциями к нам.

У нас сложился большой и замечательный коллектив, каждый проявляется по-своему, но мы знаем, что у нас общие цели и мы все нацелены на их достижение, – сказала в заключение Рената Разифовна.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Почетный консул Республики Казахстан в Уфе встретился со студентами из Казахстана

В Уфимском университете пройдет онлайн-брифинг «Приемная кампания 2023»

Президент России отметил государственными наградами ученых университета

Игры сегодня - это социокультурный и психологический феномен

Реализация программы двух дипломов с Шеньянским технологическим университетом стартовала

Глава Башкортостана Радий Хабиров поздравил научное сообщество республики с Днём российской науки

Лаборатория «Дизайн новых материалов» – новый шаг к открытиям молодых ученых

Валерий Фальков поздравил научное и исследовательское сообщество с Днем российской науки

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму