Сведения об ОО

Кафедре «Геопарки – территории устойчивого развития» - быть!

Поделиться:

Состоялось заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО России. В нем приняли участие ученые Башкирии, которые задействованы в развитии движения и практик ЮНЕСКО в республике. 

Профессор кафедры геологии, гидрометеорологии и геоэкологии Уфимского университета науки и технологий Лариса Белан поделилась результатами в области  разработок, касающихся геопарков. В планах региона – создание кафедры  на базе Уфимского университета науки и технологий. 

- Кафедра создается в рамках программы «Приоритет 2030», она будет нацелена на проведение междисциплинарных научных исследований в области устойчивого развития и интеграции результатов исследований в образовательный процесс, - подчеркнула Лариса Белан. - Отдельный акцент работы - исследования в области проявлений изменения климата на территории геопарков.

Также профессор рассказала, что до 2025 года запланировано разработать и внедрить новые курсы дополнительного профессионального образования, бакалаврские и магистерские программы, связанные с различными аспектами стратегии устойчивого развития. Запланировано создание сетевых программ с Горно-Алтайским государственным университетом (Республика Алтай), Ошским государственным университетом (Киргизская Республика), а также обмен практиками аспирантов с Вьетнамским институтом геонаук и минеральных ресурсов.

– В Башкирии комитетом по делам ЮНЕСКО ведётся работа и это не только работа над включением наших природных и культурно-исторических объектов в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, но и ряд образовательных и культурно-просветительских мероприятий в школах и клубах ЮНЕСКО, которые мы проводим на системной основе, – отметила исполнительный директор комитета по делам ЮНЕСКО  в РБ Элина Гатауллина.

С приветственным словом к участникам заседания обратились ректор Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Иван Лобанов и ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, заместитель директора Департамента по многостороннему сотрудничеству и культурным связям Татьяна Довгаленко.

 Источник 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В Уфимском университете выступил профессор Казанского федерального университета Ко Ён Чоль

V Международная научно-практическая конференция по лингводидактике

Уфимский университет принял участие в окружной конференции по основам российской государственности

Республиканский конкурс «Биология будущего» для школьников и студентов

Более 300 школьников принимают участие во Всероссийской олимпиаде по праву

139 школьников приняли участие в финале республиканского этапа Всероссийского конкурса «Отечество»

«Кубок РБ по физике для старшеклассников»: впереди финал

Олимпиада «Изобретая лучшее будущее» для старшеклассников

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму