Сведения об ОО

139 школьников приняли участие в финале республиканского этапа Всероссийского конкурса «Отечество»

Поделиться:

13 апреля в рамках Десятилетия науки и технологий в Уфимском университете прошел финал республиканского этапа Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество». Конкурс проводится по 10 номинациям. В республиканском заочном этапе приняли участие более 300 школьников из 7 городских округов и 40 муниципальных районов Республики Башкортостан. По его итогам в финал вышли 139 ребят двух возрастных категорий: от 10 до 13 и от 14 до 18 лет из 6 городских округов и 29 муниципальных районов РБ.

Со словами приветствия к ним на торжественном собрании в актовом зале главного корпуса УУНиТ обратился директор Республиканского детского образовательно-оздоровительного центра туризма, краеведения и экскурсий Рамиль Рахматуллин. Он пожелал юным краеведам удачи, везения на конкурсе и поблагодарил администрацию, сотрудников вуза за предоставленную возможность провести значимое мероприятие в стенах ведущего и знаменитого университета Башкортостана и России. С небольшой презентацией, посвященной УУНиТ, выступил проректор по учебно-методической работе Азат Галимханов. Он также напутствовал ребят на победу в состязании.

В честь открытия финала республиканского этапа состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие подготовительная группа заслуженного коллектива народного творчества Республики Башкортостан народного ансамбля танца «Ирандек» (руководитель – лауреат международных конкурсов Елена Тавхитова), солист народного ансамбля кураистов «Актамыр» (рук. Арслан Умурзаков), лауреат Республиканского конкурса Гайсар Надыргулов и танцевальный коллектив факультета математики и информационных технологий «Blessed-cursed» (рук. Алиса Гилязова).

По окончании торжественной части конкурсанты переместились в Гуманитарный корпус университета для выполнения заданий соревнования. Оценивали защиту исследовательских краеведческих работ школьников  компетентные члены жюри, опытные преподаватели Института истории и государственного управления и факультета наук о Земле и туризма.

Справочно. Конкурс проходит в Республике Башкортостан с 1991 года в 32-й раз и является главным из мероприятий краеведческой исследовательской деятельности обучающихся. Цель состязания – воспитание патриотизма и гражданственности школьников через развитие туристско-краеведческой, исследовательской деятельности. Победители финала в следующем учебном году примут участие в федеральном этапе.

С 3 по 7 апреля в онлайн-формате прошел 1 тур финала Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество». Среди более 200 человек из разных регионов РФ Башкортостан представили трое. Один из них стал призером, двое – дипломантами. 2 тур состоится с 17 по 21 апреля с участием еще 7 ребят из РБ.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Уфимский университет принял участие в окружной конференции по основам российской государственности

Республиканский конкурс «Биология будущего» для школьников и студентов

Кафедре «Геопарки – территории устойчивого развития» - быть!

Более 300 школьников принимают участие во Всероссийской олимпиаде по праву

«Кубок РБ по физике для старшеклассников»: впереди финал

Олимпиада «Изобретая лучшее будущее» для старшеклассников

Восточный колорит памяти

День ДНК

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму