Сведения об ОО

Названы победители олимпиады по башкирскому языку и литературе

Поделиться:

В Башкирской республиканской гимназии-интернате №1 имени Рами Гарипова состоялся заключительный этап Межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе, в котором приняли участие 357 школьников 9-11 классов.

12 из них стали победителями олимпиады и награждены дипломами Министерства образования и науки Республики Башкортостан и ценными призами. Свыше 80 учащихся признаны призёрами, а 13 - награждены специальными призами журналов «Аҡбузат», «Аманат», газеты «Башҡортостан», Уфимского университета науки и технологий и БГПУ имени М. Акмуллы. 11 школьников из Челябинской, Оренбургской, Самарской областей и Республики Татарстан награждены дипломами Министерства образования и науки РБ и памятными подарками Всемирного курултая (конгресса) башкир.

В церемонии открытия и закрытия олимпиады активное участие приняли студенты факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Уфимского университета. В составе жюри работали преподаватели этого же факультета: Гульфира Гареева, Закия Мурзагулова, Мунир Карабаев, Рамиля Хуснетдинова.

Межрегиональная олимпиада по башкирскому языку четвертый год подряд включена в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий Министерства просвещения Российской Федерации. Победителям и призерам межрегиональной олимпиады высшими учебными заведениями, находящимися в нашей республике, установлены дополнительные баллы в качестве индивидуальных достижений при поступлении на обучение по программам бакалавриата.

«Это не простое мероприятие, а значимое событие на уровне субъектов Российской Федерации. В разные годы победители олимпиады имели возможность поступить в вузы на профильные направления подготовки без вступительных испытаний. В течение последних трех лет наш университет предоставляет дополнительные баллы абитуриентам независимо от направления подготовки: победителям - 10 баллов, призерам – 7 баллов», - комментирует декан факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Уфимского университета профессор Гульфира Абдуллина.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Преподаватель Уфимского университета отмечен Благодарственным письмом военкома Башкортостана

Международные успехи археологов Стерлитамакского филиала

Исполняющим обязанности председателя Общественной палаты РБ избран известный историк Рамиль Рахимов

Стерлитамакский филиал УУНиТ победил в городском новогоднем конкурсе

Встреча с Игорем Прокопенко - новогодний подарок нашим студентам и преподавателям

Филиал УУНиТ в г. Ишимбае объявляет выборы заведующего кафедрой

Право в эпоху перемен

Призеры чемпионата «CASE-IN» получат льготы от Уфимского университета

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму