Сведения об ОО

Право в эпоху перемен

Поделиться:

Студенты Нефтекамского филиала Уфимского университета науки и технологий Артур Максютов и Денис Рахимов стали лауреатами Международного конкурса «Право в эпоху перемен», который проводился Алтайским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Заявки на участие подали 724 человека из 74 вузов и ссузов 58 городов России и зарубежья. К участию было допущено 496 работ. Среди них и работы студентов 4 курса гуманитарного факультета направления подготовки «Юриспруденция» Артура Максютова и Дениса Рахимова, написанные под руководством доцента кафедры правовых дисциплин, кандидата биологических наук Резеды Гумаровой.

Так, работа Артура Максютова «К вопросу о международно-правовой природе вхождения Крыма в состав Российской Федерации: аннексия или сецессия?» была удостоена диплома лауреата на секции «Правовые аспекты СВО», а работа Дениса Рахимова «Гражданство как обязанность и объект права в международном праве» отмечена аналогичным дипломом на секции «Международное право».

 «Для меня значимость таких конкурсов обусловлена, в первую очередь, тем, что они могут служить доктринальной почвой разрешения существующих сегодня общественных конфликтов, – сказал Артур Максютов. – Так, например, мы уделили большое внимание вопросу международных отношений России и Украины, и организаторами конкурса было принято решение расширить перечень направлений, включив туда секцию «Правовые аспекты СВО», в которой я и стал лауреатом».

Исследования студентов оценивали ведущие юристы и представители различных органов власти Алтайского края. Конкурсные работы должны были соответствовать жанру исследовательского эссе, представляющего собой научное мини-исследование, в котором участник излагает свое видение конкретной юридической проблемы и путей ее решения, а тематика – одной из предложенных организаторами тем.

«Подобные мероприятия, – отметила научный руководитель конкурсантов Резеда Гумарова, – способствуют вовлечению студентов в научную деятельность, раскрытию творческого и интеллектуального потенциала обучающихся, умению ориентироваться в потоке современной научной информации и развитию самостоятельного мышления. Участие студентов в научных конкурсах – это основа развития научной университетской среды».




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Стерлитамакский филиал УУНиТ победил в городском новогоднем конкурсе

Названы победители олимпиады по башкирскому языку и литературе

Встреча с Игорем Прокопенко - новогодний подарок нашим студентам и преподавателям

Филиал УУНиТ в г. Ишимбае объявляет выборы заведующего кафедрой

Призеры чемпионата «CASE-IN» получат льготы от Уфимского университета

«Серебряные краеведы» посетили музей истории Уфимского университета

О важном и актуальном в воспитательной работе

Плюс два дополнительных балла за знание языков

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму