Сведения об ОО

Первым делом – вертолеты: призер Международной олимпиады из Кумертау о роли личности в развитии авиастроения

Поделиться:

В национальном исследовательском университете «МЭИ» (г. Москва) завершился Молодёжный симпозиум XX Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф. Можайского, посвящённой 100-летию со дня образования гражданской авиации в СССР.  Мы уже рассказывали об участниках – студентах Уфимского авиационного техникума Аязе Аскарове и Софье Вахитовой, награжденных дипломами и памятными подарками.

Сегодня герой нашей публикации – обладатель Специального приза Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф. Можайского, студент Авиационного технического колледжа филиала УУНиТ в г.Кумертау Максим Ежов.

Фото с сайта 

Он награжден призом «За отражение вклада выдающихся деятелей в развитие отечественной авиапромышленности» и 8 (!) кг подарков от организаторов и спонсоров мероприятия.

Напомним, что региональный этап Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф. Можайского впервые прошел в нашем вузе в 2009 году. В последующие годы олимпиада в Башкортостане становится все популярнее: сотни мальчишек и девчонок, увлеченных авиацией и космонавтикой, принимают в ней участие. Ежегодно победители регионального тура отправляются на заключительный этап олимпиады в Москву. Неизменно башкирские таланты демонстрируют лучшие проекты и занимают призовые позиции.

В этом году высокую оценку жюри под председательством академика РАЕН Надежды Багдасарьян завоевал третьекурсник Максим Ежов со своей исследовательской работой «Может ли один учёный или организатор изменить ход развития авиастроения или авиастроительного предприятия?»

Максим оценил вклад личности Александра Самойловича Палатникова в развитие российского авиастроения и Кумертауского авиационного производственного предприятия.

«На центральной площади Кумертау в начале аллеи, уходящей к северу, сооружена ажурная металлическая конструкция, которую венчает вертолет Ка-26. Памятник - символ тесной связи авиационного предприятия с историей города и судьбами многих поколений горожан. Памятник – дань уважения авиастроителям, олицетворение прошлого, настоящего и будущего города.

Опытные авиастроители говорят: «У каждого вертолета, как у человека, своя судьба». Биография этого вертолета тесно вплетена в историю нашего города и горожан, и начало ей положил приезд в Кумертау талантливого инженера, создателя и первого руководителя авиационного предприятия Александра Самойловича Палатникова. Фактически имя А.С. Палатникова стало своеобразным брендом нашего города. С 1966 года его жизнь связана с развитием авиационного предприятия (АО КумАПП)», - так начинается исследовательская работа Максима. 

Молодой исследователь рассказал о трудовом пути легендарного человека и развитии градообразующего предприятия, однозначно ответив "да" на вопрос в заголовке своей работы. 

Сам Максим участвует в Олимпиаде второй раз подряд. Интересно, что в 2022 году он представил идею разработки беспилотного летательного аппарата. Кстати, юноша много лет занимался в авиамодельном клубе при Кумертауском авиационном предприятии, созданном по инициативе А. Палатникова для юных горожан. Как студент колледжа он проходил практику в АО «КумАПП» и знает, как создаются вертолеты не понаслышке.

Научный руководитель талантливого исследователя и молодого конструктора, преподаватель авиационного колледжа Марина Бабушкина рассказала, что тема работы была выбрана неслучайно.

- Александр Самойлович Палатников – личность для жителей Кумертау легендарная, - говорит Марина Валерьевна. – Мы взяли в качестве примера биографию человека, который сотворил историю нашего родного города. Работали с аутентичными источниками: изучали архивные материалы в музее города, исследовали фонд музея АО «КумАПП», беседовали с родственниками и коллегами, знавшими лично директора завода.

В исследовательской работе Максима Ежова есть множество фотографий памятных мест в Кумертау, связанных с именем Александра Палатникова. В дни праздничных мероприятий заводчане и жители города приносят сюда живые цветы.  

«Я считаю, что он изменил ход развития авиастроительного предприятия, наметив определяющую траекторию дальнейшей жизни всего нашего города на несколько десятилетий вперед, - завершает свою работу студент.

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Стартовала запись на курсы профессиональной переподготовки студентов

УУНиТ проводит олимпиаду для студентов и выпускников «Хочу в магистратуру»

Проводится опрос студентов о деятельности вуза

В Уфимском университете прошел семинар по защите стартапов

Как стать Цицероном научат в Центре компетенций УУНиТ

Деятельность «Народного фронта» нашла отклик у студентов Колледжа

Студенты Уфимского университета – лучшие знатоки тюркских языков и литератур

В Уфимском университете состоялось вручение удостоверений по дополнительным общеразвивающим программам ИНО

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму