Сведения об ОО

Премьер-министр страны распорядился создать Военный учебный центр в УУНиТ

Поделиться:

В Башкирии при Уфимском университете науки и технологий (УУНиТ) будет создан Военный учебный центр (ВУЦ). Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин 1 февраля.

Комментирует начальник ВУЦ полковник Евгений Сотников:

«Издание распоряжения о создании Военного учебного центра при Уфимском университете науки и технологий - это чисто технический вопрос.

Ранее существовавший ВУЦ при УГАТУ продолжит своё существование, только сменив название. И теперь все студенты объединённого вуза смогут получать военную подготовку».

Военный учебный центр является структурным подразделением университета. Подготовка военных специалистов реализуется в ВУЦ по следующим программам обучения:

- кадровых офицеров (после окончания университета они идут служить по контракту);

- офицеров запаса (получают офицерское звание и отправляются в запас, но при желании могут пойти служить в звании лейтенанта);

- солдат запаса (приравнивается к военной службе в армии).

Обучение по программам подготовки офицеров кадра осуществляется на бюджетной основе по целевым направлениям от Министерства обороны РФ. Военная подготовка осуществляется параллельно с основной образовательной программой. По окончании обучения выпускники ВУЦ проходят обязательную военную службу на офицерских должностях в ВКС РФ сроком три года.

Подготовка офицеров запаса осуществляется параллельно с основной образовательной программой, начиная с четвертого семестра. Выпускников вуза, прошедших итоговую аттестацию по военной подготовке, зачисляют в запас с присвоением воинского звания «лейтенант». Но по желанию они могут заключить контракт с одним из силовых ведомств и призваться на службу.

В университете ведется подготовка солдат запаса. После освоения теоретического курса студенты проходят учебные сборы в воинских частях Министерства обороны РФ и зачисляются в запас с присвоением воинского звания «рядовой». Освоение полной программы курсов засчитывается им за военную службу по призыву.

Сегодня ВУЦ имеет в своем распоряжении отдельный учебный корпус с аудиториями и строевым плацем. Специальные занятия на технике проводятся в отделении учебной и тренировочной аппаратуры, расположенной за городом на базе лабораторно-испытательного комплекса «Аэропорт». Там же находится тактическое поле, на котором студенты отрабатывают практические навыки и умения по ряду дисциплин общевоенной подготовки.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Массовизация или уникальность: представители российских вузов обсудили вопросы ДПО

Вуз – школа: об особенности организации дистанционного урока

Более 100 старшеклассников приняли участие в региональном этапе ВОШ по биологии

Студенты университета приняли участие в слёте «Внуки Победы. Сталинград»

В колледже Уфимского университета стартовал месячник «Я – патриот и гражданин России»

Республиканский турнир «Убеждай и побеждай» завершился победой наших студентов

Почетный консул Республики Казахстан в Уфе встретился со студентами из Казахстана

В Уфимском университете пройдет онлайн-брифинг «Приемная кампания 2023»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму