Сведения об ОО

Массовизация или уникальность: представители российских вузов обсудили вопросы ДПО

Поделиться:

1 и 2 февраля в Уфимском университете науки и технологий прошел Круглый стол «Дополнительное образование в вузе: массовизация или уникальность?». Участие в нем приняли представители вузов из Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Казани, Благовещенска, Севастополя, Ульяновска и Уфы.

– Вопросам ДПО сегодня уделяется большое внимание как на федеральном, региональном, так и вузовском уровне, – сказала, открывая заседание, директор Института непрерывного образования УУНиТ Татьяна Великжанина. – Мы встретились сегодня с вами вот такой дружной командой российских вузов, чтобы, в первую очередь, обменяться опытом, в том числе и в реализации достижений показателей по программе «Приоритет-2030». И в целом посмотреть систему развития дополнительного образования в Российской Федерации.

Со словами приветствия перед собравшимися выступил проректор по учебно-методической работе УУНиТ Азат Галимханов. Он рассказал о трансформационных процессах, происходящих в вузе после слияния БашГУ и УГАТУ.

– Ровно три месяца как был создан Уфимский университет, – сообщил Азат Булатович. – Так что у нас сложилась уникальная ситуация. С одной стороны, мы самый молодой вуз в стране, с другой, у нас за плечами в общей сложности 200 лет истории двух вузов. И мы надеемся, что наши совместные компетенции позволят новому вузу завоевать хорошую репутацию и занять свое достойное место в научно-образовательном мире. В настоящее время у нас учится 42 тысячи студентов по программе высшего образования, с СПО – почти 49 тысяч. До 2030 года по программе «Приоритет-2030», участниками которой мы являемся, у нас должно быть 50 тысяч обучающихся. Структура Уфимского университета – 7 институтов, 15 факультетов и 6 крупных филиалов в городах Республики Башкортостан. Это, как вы все понимаете, большой коллектив: более 5 тысяч сотрудников и преподавателей. И, как мы примерно подсчитали, у нас реализуются более 750 программ по различным уровням образования. Также наш университет – участник уникального проекта «Передовые инженерные школы».

Выпускником нашего университета является Глава республики Радий Хабиров. Он активно нас поддерживает. Еженедельно проходит «Час науки» с его участием. В ближайшей перспективе рядом с главным корпусом вуза начнется строительство нового межвузовского студенческого кампуса.

Сегодня у Уфимского университета налажено сотрудничество со множеством индустриальных партнеров, научно-образовательных организаций и учреждений в различных отраслях народного хозяйства. Я думаю, уважаемые коллеги, что и с вами мы найдем точки соприкосновения по любой области знаний и программе подготовки для реализации различных совместных проектов.

В свою очередь проректор по учебной работе УУНиТ Юлия Рахманова подчеркнула, что система ДПО сегодня особенно актуальна.

– Современный мир меняется очень быстро и зачастую основные образовательные программы просто не успевают за темпом жизни студентов и за окружающей действительностью, – сказала Юлия Владиславовна. – Мы считаем, что сделать их более гибкими и приспосабливающимися к изменениям времени и требований, должны ДПО. Их необходимо обязательно развивать с привлекательной для обучающихся формой и содержанием.

Затем вице-президент Союза ДПО, эксперт рабочей подгруппы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере ДПО Зоя Лалаева познакомила собравшихся с изменениями нормативного правового регулирования ДПО и профессионального обучения. Остальные спикеры поделились накопленным опытом при реализации в своих вузах различных проектов, более подробно остановившись на «Цифровой кафедре».

– Судя по дискуссии, которая у нас была на Круглом столе, все мы работаем на одном поле, у всех проблемы весьма похожие и выдавать мы должны один и тот же продукт, – заметил начальник управления ДПО Московского авиационного института Леонид Быков. – Спасибо организаторам за то, что они нас всех пригласили. И у нас, таким образом, уже создается некий свой консорциум. Давно хотелось собраться всем вместе, чтобы понять, где и какими компетенциями нам можно обмениваться и обсуждать формы сетевого взаимодействия.

– Прошедшая встреча – очень хороший опыт и систематизация тех целей, которые необходимо достичь, – считает проректор по образовательной деятельности Севастопольского государственного университета Вероника Душко. – Многозадачность и разделение направлений взаимодействия, обмен компетенциями, знаниями – все это очень важно при решении сложных, объемных задач. Представители вузов, которые были на Круглом столе, являются участниками программы «Приоритет-2030». И все они заинтересованы в достижении необходимых результатов, привлекая к этому своих партнеров. У меня остались самые хорошие впечатления от наших заседаний. Благодарю организаторов за созданные для нас прекрасные условия и благоприятную атмосферу пребывания в Уфимском университете. Надеюсь, что мы и дальше со всей нашей образовавшейся командой будем плодотворно сотрудничать.

– Я впервые в Уфе – интересный город, с удовольствием прогулялся по нему, – поделился директор корпоративного института Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева – КАИ Артур Гимбицкий. – Тематика Круглого стола была выбрана очень актуальная, коллеги задавали проблемные вопросы, волнующие нас всех. Такое общение позволяет выявить больные моменты в нашей работе и сообща решать общие задачи. Я думаю, что и в дальнейшем мы будем также тесно взаимодействовать, в том числе и с Уфимским университетом.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Всероссийская олимпиада школьников по экономике бьет рекорды

Ученые университета создали устройство для развития энергосберегающих технологий металлообработки

Более 300 студентов Уфимского университета прошли в финал олимпиады «Я-профессионал»

Ведущий ученый Сколтеха встретится со студентами и преподавателями Уфимского университета

Вуз – школа: об особенности организации дистанционного урока

Более 100 старшеклассников приняли участие в региональном этапе ВОШ по биологии

Студенты университета приняли участие в слёте «Внуки Победы. Сталинград»

Премьер-министр страны распорядился создать Военный учебный центр в УУНиТ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму