Сведения об ОО

Проект Межвузовского студенческого кампуса: обсуждаем и работаем вместе

Поделиться:

Уфимский университет науки и технологий принял участие в стратегической сессии по вопросам организации межведомственного взаимодействия и концептуального сопровождения проекта Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, прошедшей на базе Конгресс-холла «Торатау».

Об этом мы уже сообщали в новостях на нашем сайте. И сегодня продолжаем тему разговора. Отметим, что строительство межвузовского студенческого кампуса в башкирской столице ведется благодаря Национальному проекту "Наука и университеты".

Первая очередь кампуса – «IQ-парк» – будет запущена уже в этом году, Уфимскому университету там выделены два этажа – второй и третий. 

– Прошедшая стратегическая сессия, прежде всего, была направлена на корректировку и уточнение Дорожной карты формирования Межвузовского студенческого кампуса и взаимодействие внутри него как университетов, так и индустриальных партнеров и тех организаций, которые получили там свои локации. Поэтому в ней принимали участие и сотрудники вузов, и руководители региона и министерств, – отметила проректор по науке Уфимского университета Светлана Мустафина.

В рамках сессии работали несколько команд по различным политикам: образовательной, молодежной, цифровой, науки и ее коммерциализации, управления и общей координации.

Особое внимание было уделено вопросам обеспечения на территории кампуса комфортной среды для формирования междисциплинарных межвузовских продуктов, а также проработки дальнейшей возможности их выхода на рынки Евразийского пространства.

Представителями Уфимского университета была проведена групповая работа по отдельным политикам и таким научно-техническим направлениям, как «Передовые производственные технологии и инжиниринг», а также «Биомедицина и генетика».

Важно, что участники этого крупного мероприятия получили возможность обсудить актуальные вопросы и построить единую политику кампуса для всех вузов одновременно.  Это создание совместных образовательных программ, набора единых цифровых сервисов, сервисов научных исследований, безопасности и др.

–Межвузовский кампус – это настоящий студенческий город, который предполагает создание коворкинг-зон, точек кипения, досуговых пространств и пространств для развития стартапов и предпринимательской инициативы, поэтому большое внимание уделялось развитию молодежной политики, – продолжила Светлана Анатольевна. – Сессия завершилась и это было очень полезное взаимодействие. Ведь задача кампуса – встроиться со своей научно-исследовательской повесткой в социально-экономическое развитие региона. А ее можно решить только совместными усилиями.

По результатам проведения стратегической сессии были подготовлены проекты поручений по вопросам дальнейшей стратегии развития кампуса.

Справочно.

Президент РФ Владимир Путин поручил к 2030 году создать сеть из 25 современных кампусов, 17 из них уже находятся на разной стадии реализации. Это стало возможно благодаря нацпроекту «Наука и университеты» — к 2030 году для этих целей планируется выделить 174 млрд рублей из федерального бюджета.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

День открытых дверей: Уфимский университет посетили более 400 человек

Уфимский университет стал площадкой для проведения V Международного химического диктанта

"День авиации -2023": УУНиТ приглашает

В Уфе состоится фестиваль историко-документального кино

Сначала была война…

Проводится опрос студентов о деятельности вуза

Девять представителей Уфимского университета побывали на стажировке в Тюменском университете

В Уфимском университете прошел семинар по защите стартапов

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму