Сведения об ОО

День открытых дверей: Уфимский университет посетили более 400 человек

Поделиться:

13 мая в Уфимском университете науки и технологий прошел День открытых дверей. Более 400 будущих абитуриентов и их родителей побывали на двух площадках вуза, где смогли узнать обо всех нюансах поступления и обучения. 

С небольшой презентацией в главном корпусе по улице Заки Валиди, 32 выступил проректор по учебно-методической работе Азат Галимханов. Он рассказал, что Уфимский университет является самым молодым вузом в Российской Федерации, так как был образован 1 ноября 2022 года после объединения Башкирского государственного и Уфимского государственного авиационного университетов. 

– Наш вуз – молодой динамичный проект, который получил поддержку Президента РФ и министра науки и высшего образования РФ, – отметил Азат Булатович. – А это – дополнительное финансирование, гранты, лаборатории, бюджетные места. На сегодняшний день у нас обучается более 45 тысяч студентов в шести филиалах, на 22 факультетах и институтах по 750 образовательным программам. Вы можете выбрать какую-то из них при поступлении и поменять, если пожелаете, в период обучения на любую другую. Спектр очень широкий. Причем, реально перевестись на бюджетные места, даже при том, что изначально вы пришли к нам учиться на платной основе. За один семестр мы переводим от 50 до 70 лучших студентов на вакантные места, освободившиеся по разным причинам. Начиная со второго курса, вы можете выезжать на учебу в страны ближнего зарубежья. Так, уже 1 сентября 42 наших студента на полгода отправятся в Китай. А уже с первого курса тех из вас, кому интересно заниматься научной деятельностью и есть желание зарабатывать, мы ориентируем на конструкторские бюро и лаборатории, чтобы вместе со старшекурсниками и преподавателями участвовать в грантовых проектах. В ноябре 2022 года был подведен конкурс, по результатам которого 23 наших студента получили по миллиону рублей на разработку своих идей и получение заработной платы. Кому важна внеучебная деятельность, тоже смогут найти себе применение. В университете действует множество коллективов художественной самодеятельности, спортивных секций. И мы – единственный вуз в РБ, имеющий Военный учебный центр. Конечно, основная задача вуза – подготовить выпускников, которые могут выстроить успешную карьерную траекторию, поэтому университет сотрудничает с промышленными предприятиями, органами государственного муниципального управления, отделами образования, школами, фирмами, компаниями. Всего у нас порядка тысячи работодателей, которые уже в период студенческой практики отбирают себе будущих выпускников. Центр карьеры вуза также поможет вам определиться с будущим местом работы. И в целом этому способствует весь наш университет. А для отдыха имеются комфортабельные загородные базы на Павловском водохранилище, в Ермекеевском районе и другие. Общежития, в том числе гостиничного типа, находятся в шаговой доступности от корпусов, поэтому мы приглашаем всех вас поступать учиться к нам, поверьте, вы не пожалеете об этом, – заверил проректор.

Начальник отдела организации работы приемной комиссии Дамир Абзгильдин озвучил правила приема в университет в 2023 году. Прием документов стартует 20 июня. При поступлении в вуз необходимо предоставить документ об образовании (аттестат или диплом об окончании СПОУ); СНИЛС; паспорт; 2 фото размером 3 на 4 см; документы, подтверждающие индивидуальные достижения: грамоты, дипломы, сертификаты, полученные с 9 класса.

– Наличие аттестата или иного документа об образовании – обязательное условие. Но пока нет аттестата можно и нужно приходить на консультацию по образовательным программам в приемную комиссию, – пояснил Дамир Артурович. – На некоторые направления подготовки нужны медицинская справка по форме 086у с отметкой или справкой от психиатра и нарколога. На обучение по контракту требуется сдать ЕГЭ не ниже минимального количества баллов по каждому предмету, установленных Минобрнауки России.

Способов подачи заявления несколько: 1) лично в ВУЗе, где у абитуриента будет уникальная возможность проконсультироваться и лично побеседовать с представителями каждого факультета или института и сделать правильный выбор. Находиться приемная комиссия будет по адресу г. Уфа, ул. Карла Маркса 12, корпус 7 (а также в филиалах). 2) Online через личный кабинет поступающего на сайте университета. 3) Online через сервис "Поступление в вуз онлайн" на портале "Госуслуги". 4) Через операторов почтовой связи.

Поступающий может выбрать пять направлений обучения в каждом из пяти вузов, при этом нет ограничений по профилизации в рамках одного направления.

Рейтинг на сайте – это баллы ЕГЭ, плюс дополнительные баллы – не более 10. Например, за аттестат с отличием или диплом с отличием дается 10 баллов. Нововведение этого года – распределение приоритетов (последовательность зачисления на образовательные программы (направления подготовки/специальности) по вашему выбору: если не проходите по первому в указанном списке, то автоматически перебрасываетесь на следующее направление в соответствии с указанным приоритетом и так далее.

Сроки приема документов для тех, кто поступает после колледжа – до 17 июля, сделано это для того, чтобы вы успели сдать вступительные испытания. Этот же дедлайн для поступающих на творческие направления, например, журналистика, где помимо двух ЕГЭ нужно сдать и творческое вступительное испытание. Если таковое не требуется и достаточно результатов ЕГЭ, то срок – до 25 июля (включительно). После этого числа вы можете подать документы только на платные направления – до 18 августа. Далее абитуриенту нужно подать оригинал документа об образовании: 28 июля – завершается прием оригиналов документов от поступающих по квотам (целевой, отдельной, особой) и без вступительных испытаний; 3 августа – завершается прием оригиналов документов от поступающих по общему конкурсу.

Для подавших документы через Госуслуги можно поставить в графе «Оригинал» галочку и тогда уже его не обязательно предоставлять в приемную комиссию, а принести после зачисления 1 сентября. От поступающих на платной основе достаточно копии документа об образовании, оригинал документа об образовании не требуется. С вами заключается договор об оказании платных услуг, но по некоторым направлениям нужно отслеживать конкурсную ситуацию. Для приказа на зачисление необходимо заключить договор и оплатить за обучение – первоначально 25% от стоимости в год. Более подробная информация о поступлении размещена на официальном сайте университета в разделе «Приемная комиссия Уфимского университета», – добавил Дамир Абзгильдин.      

Далее о плюсах военного обучения одновременно с гражданским на факультетах и институтах УУНиТ рассказал старший преподаватель Военно-учебного центра Азамат Садыков. Во-первых, это – стипендия, которая, независимо от результатов сданных в сессию экзаменов, составляет 9 тысяч в месяц для студентов, поступивших на целевые места от Министерства обороны России, являющегося одним из крупнейших работодателей страны.

Все выступающие, а также модератор встречи – начальник отдела профориентационной работы Зульфия  Сагитдинова ответили на все вопросы, которые задавались им как «вживую», так и поступали письменно по ватсапу. В основном они касались целевого обучения, возможности получить образование сразу по двум направлениям подготовки, перечня обязательных предметов для получения той или иной специальности.

– У нас есть программы поступления, когда мы можем принять абитуриента по результатам только двух ЕГЭ с дополнительным вступительным испытанием, – отметил Азат Галимханов. – В любом случае приходите к нам, узнавайте, какие имеются возможности для того, чтобы вы смогли поступить к нам учиться туда, куда хотите. И вы, и мы заинтересованы в этом.

Тем, кто активно задавал вопросы, были вручены сувениры с логотипом УУНиТ, после чего общение продолжилось в неформальной обстановке с директорами институтов, деканами факультетов, заведующими кафедрами и студентами УУНиТ у информационных стендов и столиков.

Традиционно в День открытых дверей для всех желающих были организованы консультации председателей и ведущих экспертов республиканской предметной комиссии по ЕГЭ, а также с работодателями – партнерами университета.   

Отдельным мероприятием стал квиз для шести команд из Колледжа университета и школ, где открыты предуниверсарии УУНиТ. Ребята отвечали на видео- и аудиовопросы, связанные с мультфильмами и кинокартинами. В интеллектуальной игре победила команда средней образовательной школы №1 из Иглино.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

За мир без нацизма

«Спасатели» выиграли экологический баттл

Корзина добра

Уфимский университет принимает участие в стратсессии по реализации проекта Межвузовского студенческого кампуса

В Уфе состоится фестиваль историко-документального кино

Сначала была война…

Девять представителей Уфимского университета побывали на стажировке в Тюменском университете

В Уфимском университете говорили об экстремизме, терроризме и их последствиях

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму