Сведения об ОО

Проекты ученых Уфимского университета поддержаны грантами Российского научного фонда

Поделиться:

Российский научный фонд подвел итоги конкурсов. В число победителей вошли ученые Уфимского университета науки и технологий.

В рамках конкурса «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными, грантополучателями стали:

  • профессор кафедры органической и биоорганической химии Иван Вакулин по теме исследования «Дизайн новых хиральных материалов с заданными энантиоселективными, адсорбционными и каталитическими свойствами для применения в химии, технологии и медицине».
  • заведующий лабораторией многофункциональных материалов «Высшая инженерная школа аэрокосмических технологий» Григорий Дьяконов по теме «Механизмы упрочнения и роль дисперсных частиц в неравновесных титановых и магниевых сплавах», чей проект рассчитан на 2023-2026 гг. с объемом финансирования 7 млн. в год.

Григорий Дьяконов:

-Важная часть проекта будет реализована на базе ЦКП «Визуализация высокого разрешения» Сколковского института науки и технологий, который оснащен ульта-современными приборами. Использование подобных мощных современных приборов и методик позволит поднять исследования и разработки на качественно новый уровень и обеспечит получение значимых результатов мирового уровня. К тому же тесное взаимодействие с коллегами из Сколковского института создаст дополнительные точки роста для развития новых междисциплинарных направлений и разработок между Уфимским университетом науки и техники и Сколково.

Основной «костяк» научной команды этого проекта сформирован относительно молодой командой (средний возраст участников проекта составил 32 года). В работу над проектом будут привлечены студенты и магистры Уфимского Университета. Поэтому в этом отношении выигрыш проекта дает возможность развития нашего научного направления и закрепление молодых специалистов в науке.

Наш проект посвящен разработке новых биорезорбируемых сплавов системы Mg-Zn-Ca с повышенным комплексом физико-механических свойств, а также разработке перспективных титановых сплавов для машиностроения и медицинского применения.

Отметим, что Гранты выделяются на осуществление на базе имеющейся научной инфраструктуры мирового уровня научных, научно-технических программ и проектов, предусматривающих проведение научных исследований в 2023–2026 годах с последующим возможным продлением срока работы по всем отраслям знаний. Проект должен быть направлен на решение конкретных задач в рамках одного из приоритетов Стратегии научно-технологического развития РФ.

 

В перечень поддержанных РНФ проектов по итогам конкурса на продление сроков выполнения проектов конкурса по мероприятию «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов, победу одержал проект профессора кафедры физической химии и химической экологии Юрия Зимина по теме «Разработка новых лекарственных средств полифункционального (противовоспалительного, противоопухолевого, противовирусного и т. д.) действия на основе производных пиримидина и других азот- и кислородсодержащих соединений».

Юрий Зимин:

- Проект направлен на разработку новых лекарственных соединений, обладающих повышенной фармакологической активностью и низкой токсичностью. Учитывая значительную зависимость российского рынка лекарственных препаратов от импорта, тематика предлагаемого проекта является крайне актуальной. В планах – получение новых биологически активных соединений на основе производных пиримидина, пиридина, тетрагидрохинолина, ароматических аминов, а также гибридных молекул. Значительная часть исследований будет направлена на изучение антиоксидантной активности получаемых соединений. В наших планах – определение механизмов действия этих соединений, определение количественных параметров, характеризующих их антиоксидантную активность».

Справочно.

Президентская программа исследовательских проектов была разработана Фондом в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина, ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей.

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Ведущий ученый Сколтеха встретится со студентами и преподавателями Уфимского университета

Стерлитамакский филиал собирает IT-специалистов

Лаборатория «Дизайн новых материалов» – новый шаг к открытиям молодых ученых

Приглашаем на двухдневный курс «Цифровые технологии при работе с российскими дентальными имплантатами»

В Уфимском университете обсудили актуальные вопросы башкирского языка в российском образовательном пространстве

Стартует конкурс на соискание госпремий Башкортостана в области науки и техники

Demo day от крупнейшей энергомашиностроительной компании

Уфимские ученые разрабатывают компоненты для электросамолетов

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму