Сведения об ОО

В Уфимском университете обсудили актуальные вопросы башкирского языка в российском образовательном пространстве

Поделиться:

22 февраля в Уфимском университете науки и технологий состоялась VIII Международная научно-методическая конференция «Башкирский язык в образовательном пространстве субъектов Российской Федерации», посвященная Году педагога и наставника. Ее участниками стали около 80 учителей и воспитателей детских садов Башкортостана. 

– Наше традиционное ежегодное мероприятие состоит из двух частей. Первая – это научно-методическая конференция международного масштаба, куда поступило более 140 докладов из 4 стран, более чем 10 субъектов РФ и различных городов, районов нашей республики, – рассказывает декан факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики УУНиТ  Гульфира Абдуллина. –  Нами уже изданы два сборника с большим объемом материалов, которые будут полезны педагогам  дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений не только нашей республики и страны, но и ряду зарубежных стран. И сегодня мы обсуждаем с коллегами актуальные вопросы преподавания башкирского языка, литературы, обмениваемся накопленным опытом.

Вторая часть нашей встречи  – эти семинар для педагогов, работающих в общеобразовательных учреждениях полилингвального формата, то есть представителей таких школ и групп  в детских садах.

Среди заявленных для обсуждения тем: пути повышения качества преподавания башкирского языка, интерактивные формы взаимодействия педагога и обучающегося в поликультурном образовательном пространстве, литература, культура и фольклор в едином культурном пространстве Российской Федерации, проблемы сравнительно-исторического, сопоставительно-типологического языкознания и журналистики.  

– Такие семинары очень нужны в наше время, потому что здесь у нас есть возможность задать все интересующие нас вопросы и получить на них компетентные ответы, – говорит заместитель директора, учитель башкирского языка и литературы  гимназии №1 Стерлитамака Тансылу  Фамутдинова. – Те рекомендации, которые нам были даны, обязательно пригодятся в дальнейшей работе. Я думаю, что сегодня все получили полезную и необходимую информацию, а также массу положительных эмоций и заряд бодрости, потому что организаторы конференции учли все моменты, начиная от встречи нас в университете до тематики прозвучавших докладов. Они были очень содержательные и отражали различные приемы работы учителей и воспитателей. 

О том, что подобная учеба и общение полезны, высказалась и музыкальный руководитель детского сада «Ляйсан» села Исянгулово  Зианчуринского района Светлана Сайфутдинова.

– Я первый раз на таких мероприятиях и мне все очень понравилось. С большим интересом прослушала представленные доклады, из которых почерпнула для себя много нового и полезного, – отметила  Светлана Мидхатовна. – И в целом мероприятие было организовано на самом высоком уровне во всех смыслах.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Стерлитамакский филиал собирает IT-специалистов

Лаборатория «Дизайн новых материалов» – новый шаг к открытиям молодых ученых

Приглашаем на двухдневный курс «Цифровые технологии при работе с российскими дентальными имплантатами»

Проекты ученых Уфимского университета поддержаны грантами Российского научного фонда

Стартует конкурс на соискание госпремий Башкортостана в области науки и техники

Demo day от крупнейшей энергомашиностроительной компании

Уфимские ученые разрабатывают компоненты для электросамолетов

Всероссийская конференция, посвященная солидарности и социальному идеалу

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму