Сведения об ОО

Растения и микробы на страже экологической безопасности почвы

Поделиться:

Ученые биологического факультета Уфимского университета науки и технологий разработали технологию, которая позволит очистить и восстановить почву, загрязненную нефтью и нефтепродуктами.

Проект «Разработка инновационных технологий биоремедиации нефтезагрязненных земель» получил поддержку Российского научного фонда.

«Задача нашего проекта - поиск растений-фиторемедиантов, которые способны расти в загрязненной почве и совместно с микроорганизмами участвовать в ее разложении, а также разработка наиболее эффективной технологии фиторемедиации почвы на фоне применения микробных препаратов-деструкторов нефти и стимуляторов роста растений, – рассказывает руководитель проекта профессор кафедры биохимии и биотехнологии Рашит Фархутдинов.

– На сегодняшний день не в полной мере изучены физиолого-биохимические механизмы взаимодействия растений-фиторемедиантов и ростостимулирующих бактерий и бактерий-нефтедеструкторов. Для проведения фиторемедиации загрязненных почв необходим подбор микробиологических препаратов, предназначенных для очистки от углеводородов нефти и стимуляции ростовых процессов растений. Подобный мониторинг должен проводиться на основе ассоциативных микробно-растительных отношений и определения способа обработки микробиологическими препаратами. Для подбора биопрепаратов и их комбинаций при проведении фиторемедиационных мероприятий в почвах, загрязненных нефтью, при выборе растения фиторемедианта необходимо проводить оценку гормонального баланса растения - эндогенного содержания фитогормонов стимулирующего характера (ИУК и цитокинины) и индикатора стрессовой нагрузки – абсцизовой кислоты. Анализ состояния гормонального баланса растений позволит оперативно оценить уровень стрессового состояния растения и в случае необходимости произвести корректировку комбинаций фитопрепаратов».

Для настоящего исследования используются растения подсолнечника, который широко распространен в сельском хозяйстве. А тестируемые биопрепараты, которыми проводилась обработка, являются продуктом отечественного производства. В дальнейшем научный коллектив планирует разработать технологию «фиторемедиационного конвейера», включающую в себя несколько растений, возделываемых последовательно.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Уфимский университет на Ярмарке учебных мест в Ноябрьске

Победа на черно-белом поле

На Подготовительном отделении для иностранных граждан ИНО состоялся футбольный турнир

Весна идет, «Весне» – дорогу!

В Стерлитамакском филиале стартовал Парад факультетов

Праздник прихода весны в Институте права

Уфимский университет укрепляет и расширяет сотрудничество с вузами Китая

«Навруз»: насладились праздничными блюдами и концертом

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму