Сведения об ОО

Семь уникальных особенностей Уфимского университета – самого молодого вуза страны

Поделиться:

Уфимский университет науки и технологий – крупнейший вуз Башкирии и один из самых молодых университетов страны – скоро отметит свой первый день рождения. Впрочем, за этой скромной датой стоят почти два века общей истории БашГУ и УГАТУ, преемником которых он является. Сейчас большой, объединенный вуз создает уникальные возможности для научных открытий и получения востребованных компетенций. Подробнее об уникальных особенностях университета – в материале «Башинформа».

Военный учебный центр вуза – единственный в Башкирии

Уфимский университет – единственный вуз республики, в котором ведется военная подготовка студентов. Военный учебный центр (ВУЦ) является структурным подразделением вуза. Здесь под руководством 27 действующих офицеров и 13 офицеров запаса проходят подготовку более тысячи курсантов. За всю историю центр подготовил более 19 тысяч военных специалистов: кадровых офицеров и военнослужащих запаса. Все студенты, прошедшие военную подготовку, считаются отслужившими в армии.

Университет активно участвует в развитии авиационной отрасли

Сегодня Россия активно решает вопросы импортозамещения в сложных технических отраслях и, в частности, в авиационной. По оценкам специалистов, в ближайшие годы наша страна может полностью стать независимой от импорта комплектующих для самолетов и авионики. Для достижения цели нужно последовательно переходить на отечественные технологии.

Уфимский университет активно включился в эту работу. Как участник ассоциации аэрокосмических вузов он работает практически со всеми предприятиями отрасли. Вот лишь один из примеров вклада в импортозамещение: Уфимский университет разрабатывает способы изготовления сложнопрофильных деталей газотурбинных и поршневых двигателей, а также процессы обратного инжиниринга и технологии литья. Уже производятся мелкосерийные детали не только для авиационной, но и для нефтегазовой промышленности.

В вузе в рамках проекта Минобрнауки РФ «Центры трансфера технологий» создано специальное подразделение для интеграции разработок в реальный сектор экономики, которое занимается этой работой. Совместно с УМПО – крупнейшим производителем авиадвигателей в стране – вуз реализует проект «Крылья Ростеха», который включает в себя подготовку многопрофильных инженерно-технических кадров для предприятий авиастроения. Уже с первого курса студенты получают практические навыки на производстве.

Собственный авиапарк и реалистичные авиатренажеры

Уникальная особенность Уфимского университета науки и технологий – наличие собственного парка авиационной техники. На загородной площадке лабораторно-испытательного комплекса «Аэропорт» располагается стоянка настоящих современных боевых и гражданских самолетов и вертолетов. Здесь представлены вертолеты Ми-2, Ми-8, самолеты МиГ-21, МиГ-23, МиГ-29, Су-27, другая авиационная и специальная техника.

А еще студенты Уфимского университета могут «полетать» на «Боинге-737-800». В вузе имеются два уникальных тренажера, повторяющие кабину легендарного лайнера. Студенты изучают конструкцию самолёта, особенности управления системами, практикуются в запуске двигателей, диагностике неполадок.

Суперкомпьютер вуза – самый мощный в Башкирии

Уфимский университет располагает собственным суперкомпьютером – самым мощным в Башкирии, входящим в пятерку суперкомпьютеров ПФО. Пиковая производительность этого компьютерного комплекса приближается к 100 Тфлопс. Он состоит из множества вычислительных узлов, соединенных высокоскоростной коммуникационной средой Infiniband и работающих под управлением операционной системы Linux. Суперкомпьютер используется в научных исследованиях и учебном процессе.

Студенты становятся конструкторами, а школьники – инженерами

Студенты Уфимского университета имеют возможность самостоятельно решать сложные и интересные научные и прикладные задачи. В вузе действуют студенческие конструкторские бюро, где ребята совмещают учебу с серьезной интеллектуальной работой. Здесь, например, проводят исследования в области обработки космических данных, разрабатывают уникальные беспилотные летательные аппараты и многое другое. Так, в рамках проекта UGATU Racing Team студенты занимаются созданием гоночных болидов – от проекта до готового образца.

Впрочем, университет готовит будущих инженеров уже со школьной скамьи. В восьми школах республики созданы инженерные классы авиастроительного профиля, где идет подготовка будущих специалистов вместе с индустриальным партнером вуза – ПАО «ОДК-УМПО». Для ребят разработаны специальные учебные программы по инженерному направлению, включая программирование и управление БПЛА, практическую работу на токарных и слесарных станках, развитие инженерного конструирования.

Уфимский университет – самый «музейный» вуз Башкирии

Вряд ли в республике найдется вуз с таким количеством музеев по разным отраслям знаний. Здесь есть зоологический музей, основанный в начале ХХ века. В нем сформирована самая большая коллекция в республике. Среди его экспонатов – чучела животных со всего мира.

В фондах этнографического музея собраны интересные материалы, характеризующие быт башкир: предметы охоты, пчеловодства, домашняя утварь, музыкальные инструменты, текстиль, украшения и многое другое. В геологическом музее представлены более 2700 образцов минералов и горных пород из различных точек планеты, в том числе Антарктиды. Его украшение – коллекция знаменитой башкирской яшмы, родониты Файзуллинского месторождения, чароиты густо-сиреневого цвета и еще немало удивительного.

В фонде археологического музея хранится более 340 коллекций, рассказывающих о древней истории нашего края. Кроме того, в Уфимском университете имеется уникальный музей конструкции авиационных двигателей.  Таких музеев всего два в стране (второй находится в аэрокосмическом университете в Самаре).

Главные люди в университете – студенты

В Уфимском университете науки и технологий есть неписаное правило: студенты здесь – главные люди. Так считает и ректор вуза профессор Вадим Захаров. Студентам создают оптимальные условия для учебы и занятий наукой, зоны коллективной работы и развития компетенций. Для оперативного и эффективного решения текущих вопросов в вузе открыт многофункциональный студенческий офис, работающий по принципу единого окна, где можно оперативно подать документы, получить необходимые справки, копии. Причем, обратиться в офис можно не только лично, но и дистанционно.

Студенты Уфимского университета могут проявить себя не только в учебе или науке, но и в спорте, творчестве. Здесь работают около 30 творческих коллективов и клубов по интересам, 7 из которых имеют звания народных, работают 3 студенческих театра.

Разумеется, уникальные возможности Уфимского университета этим не ограничиваются. Можно привести еще немало интересных примеров.  Так, факультет башкирской филологии, востоковедения и журналистики Уфимского университета – единственный в регионе, где готовят бакалавров и магистров по направлениям «Журналистика» и «Востоковедение и африканистика», его выпускниками является большинство журналистов Башкирии. Своя изюминка есть у каждого факультета или института, это хорошо понимают абитуриенты и их родители. Не случайно, во время летней приемной кампании в университет было подано 60 тысяч заявлений. Уфимскому университету науки и технологий всего год, но уже сейчас понятно, что у него большое будущее.

Источник: Башинформ




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Итоги Программы повышения качества образования «Для НАС – не без НАС!» Уфимского университета

В УУНиТ студенты разработали уникальную технологию «выращивания» алюминия для производства корпуса двигателей БПЛА

Шайхулла Чанбарисов - пример преданности делу образования

Ректор УУНиТ: Уфимский университет сделает Башкирию лидером в высокотехнологичных отраслях

Уфимский университет представил свои образовательные программы на China Education Expo в Пекине

В Высшей школе философии и социологии Уфимского университета обсудили идеи марксизма и классической философии

Представитель Уфимского университета стал победителем Всероссийского фотоконкурса «За это я люблю Россию»

Поздравление Вадима Захарова с Днем народного единства

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму