Сведения об ОО

Северное сияние в небе над Башкирией

Поделиться:

В ночь на 24 апреля во многих регионах страны россияне могли наблюдать в небе северное сияние. Не стала исключением и Башкирия: фотографиями завораживающего природного явления делились жители Иглинского, Татышлинского, Зилаирского, Бакалинского и других районов республики, - сообщает «Независимая уральская газета» .

С чем было связано появление в регионе северного сияния рассказал в беседе с корреспондентом Proural доктор технических наук, профессор кафедры геоинформационных систем Уфимского университета науки и технологий, старший научный сотрудник Геофизического центра Российской академии наук Андрей Воробьев.

Полярные сияния возникают вследствие взаимодействия солнечного ветра с земной атмосферой. Это явление наиболее характерно для арктического региона, там подобное наблюдается систематически, для Башкирии же это явление действительно достаточно редкое и нехарактерное

Вследствие сильных магнитных бурь так называемый авроральный овал, зона вокруг Северного полюса, расширяется и спускается на средние широты, где и находится наша республика.

Объяснить это можно тем, что сейчас мы приближаемся к максимуму активности солнечного цикла, который будет в 2025 году. В связи с этим вероятность таких явлений возрастает, — рассказал эксперт.

Стоит отметить, что в Москве и Санкт-Петербурге сияние было зеленым, а в Башкирии — красных оттенков. Как рассказал эксперт, цвет зависит, в частности, от химического состава атмосферы.

Если это красное сияние, то оно находится на высоте примерно 400 км, а зеленое — на более низком уровне: 150-180 км. При этом красное — более редкое, поэтому можно считать, что нам даже больше повезло, — отметил Андрей Воробьев.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

«Кубок РБ по физике для старшеклассников»: впереди финал

Олимпиада «Изобретая лучшее будущее» для старшеклассников

Восточный колорит памяти

День ДНК

На химическом факультете проходит фестиваль «Химфест»

Студент Уфимского университета выступил на XXX Международной конференции «Ломоносов-2023»

Представитель Института права выступил на Всероссийском съезде учителей обществознания и преподавателей вузов

Об университетах-корпорациях на страницах «Российской газеты»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму