Сведения об ОО

Восточный колорит памяти

Поделиться:

Институт истории и государственного управления Уфимского университета науки и технологий совместно с АНО по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства», Национальной библиотекой им. А.-З. Валиди и Региональным отделением Российского военно-исторического общества стал организатором Международного круглого стола «Культурное осмысление эпохи наполеоновских войн. Башкиры в Европе».

Гравюра Ф.Югеля

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой истории России, историографии и источниковедения ИИГУ, председатель Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан Рамиль Рахимов.

«Мы посвятили наш проект 210-й годовщине Заграничного похода российской армии 1813–1814 гг. и массовому участию в нем башкирских конных полков, - сказал Рамиль Насибуллович. - Эти события нашли отражение в работах европейских и российских художников, в мемуарной литературе, стали частью исторической памяти европейцев. Круглый стол направлен на сохранение исторической памяти о вкладе народов России в Победу в войне с Наполеоном в 1812-1814 гг. и информирование общественности России, Германии и Королевства Нидерландов о роли России в освобождении Европы от наполеоновских захватчиков».

Директор Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства», кандидат исторических наук Валентина Латыпова осветила проблему увековечения вклада народов России в освобождение Европы от Наполеона в рамках культурно-исторического фестиваля «Памяти предков – будем достойны!»

Профессор Института всеобщей истории Российской академии наук Алла Намазова обратилась к роли Российской армии в освобождении Голландии и возрождении Нидерландского королевства. Главный хранитель отдела изобразительных материалов Государственного исторического музея Елена Букреева представила доклад на тему «Изображения башкир в рисунках А.О. Орловского из собрания Государственного исторического музея». Лилия Бондаренко – член Регионального отделения Ассоциации искусствоведов РФ – выступила с докладом «Башкирская сюита Александра Осиповича Орловского». Ирик Баишев, предприниматель, меценат, член организационного Комитета реконструкции битвы народов в г. Лейпциге общества «Лейпциг 1813», представил картины из собственной коллекции, посвященные башкирским походам в Европе.

Всего в работе круглого стола приняли участие более 80 человек в оффлайн и онлайн-форматах: ученые, преподаватели, аспиранты, музейные работники, библиотекари, общественные деятели из г. Москвы, Республики Башкортостан, Республики Крым, Федеративной Республики Германия, Королевства Нидерландов, студенты Уфимского университета науки и технологий, учащиеся лицея с. Булгаково Уфимского района Республики Башкортостан.

Доклады были представлены на русском и немецком языках. Материалы круглого стола будут опубликованы в сборнике и включены постатейно в базу данных РИНЦ.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Более 300 школьников принимают участие во Всероссийской олимпиаде по праву

139 школьников приняли участие в финале республиканского этапа Всероссийского конкурса «Отечество»

«Кубок РБ по физике для старшеклассников»: впереди финал

Олимпиада «Изобретая лучшее будущее» для старшеклассников

День ДНК

Северное сияние в небе над Башкирией

На химическом факультете проходит фестиваль «Химфест»

Студент Уфимского университета выступил на XXX Международной конференции «Ломоносов-2023»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму