Сведения об ОО

Ученые университета создали устройство для развития энергосберегающих технологий металлообработки

Поделиться:

В рамках программы стратегического развития «Приоритет-2030» активно развиваются новые перспективные научно-технические направления, в том числе с привлечением ведущих российских учёных.

Для реализации таких инициатив и с целью консолидации усилий участников Евразийского НОЦ Центр «Дизайн функциональных материалов» пригласил известного ученого из Уфимского научного центра РАН – профессора Сергея Дмитриева.

Доктор физико-математических наук Дмитриев – автор более 400 научных работ, имеет индекс Хирша 40/45 в WoS/Scopus. Получил ряд важных результатов в таких областях, как нелинейная динамика кристаллических решеток, моделирование пластической деформации металлов и сплавов, структуры и свойств углеродных наноматериалов. Под его руководством защищены две докторские и три десятка кандидатских диссертаций. Он – организатор и соорганизатор научных форумов, член редколлегии двух журналов, индексируемых WoS/Scopus. В течение ряда лет работал и преподавал в Токийском государственном университете. В настоящее время ведёт прикладные исследования в области электропластичности и коррозии металлов.

Профессор Сергей Дмитриев и студентка института авиационных технологий и материалов Олеся Петрова в центре «Дизайн функциональных материалов» сконструировали и апробировали установку для экспериментального изучения эффекта электропластичности, за счет которого удается повышать обрабатываемость металлических материалов.

«В кратчайшие сроки будет проведен ряд экспериментов по исследованию влияния импульсного тока высокой плотности на скорость ползучести металлов, – рассказывает Сергей Дмитриев. – Проведение эксперимента основано на имеющемся заделе, полученном с использованием молекулярно-динамических расчетов. У студентов Уфимского университета расширились возможности постигать премудрости материаловедения и в теории, и на практике. Понимание фундаментальных механизмов электропластичности необходимо для совершенствования технологии обработки труднодеформируемых материалов, которая широко использовалась в СССР, но была во многом утрачена. Однако её эффективность неоспорима, она востребована на предприятиях мелкого и среднего металлургического передела».

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Искусство понимать: иностранные языки и поддержка межкультурной коммуникации

Набор на подготовительные курсы

Команда Уфимского университета заняла 3 место на фестивале «Здоровье-2023»

Всероссийская олимпиада школьников по экономике бьет рекорды

Более 300 студентов Уфимского университета прошли в финал олимпиады «Я-профессионал»

Ведущий ученый Сколтеха встретится со студентами и преподавателями Уфимского университета

Массовизация или уникальность: представители российских вузов обсудили вопросы ДПО

Стерлитамакский филиал собирает IT-специалистов

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму