Сведения об ОО

Искусство понимать: иностранные языки и поддержка межкультурной коммуникации

Поделиться:

Завершилась ХII Зимняя школа преподавателя «Гибкие навыки: компетенции новых ФГОС», в которой участвовало свыше 4000 преподавателей и руководителей учебных заведений России и зарубежных стран. Организатором конференции выступила Образовательная платформа «Юрайт».

В рамках школы преподаватели и эксперты обсудили тему вовлечения студентов в научную деятельность, поддержку молодых ученых.

О передовом опыте Уфимского университета науки и технологий рассказал декан факультета романо-германской филологии Рафаэль Газизов. Он отметил, какое важное значение приобретает сегодня языковая подготовка:

«В Республике Башкортостан и Уфимском университете науки и технологий интерес к изучению иностранных языков с каждым годом возрастает. Я представляю факультет романо-германской филологии и могу сказать, что контингент обучающихся с каждым годом только увеличивается. Это свидетельствует об актуальности изучения иностранных языков».

Спикер поделился мнением, зачем университету нужны иностранные студенты:

«Иностранные студенты — это яркие элементы мягкой силы. Они впитывают наши ценности и становятся трансляторами наших интересов за рубежом. Считаю, что это правильная политика. Если мы создадим хорошие условия для иностранных студентов, то они будут и дальше транслировать свое положительное мнение о России, поэтому иностранных студентов привлекать нужно».

Далее эксперт уточнил, как в университете работают со студентами, которые не знают русский язык:

«Ряд иностранных студентов, к сожалению, не владеют русским языком, и вуз должен решать, что с ними делать. У нас в университете есть Институт непрерывного образования, в рамках которого функционирует подготовительное отделение для иностранных студентов. Мы предлагаем им пройти начальную подготовку в ИНО, а потом уже поступать к нам».

Спикер рассказал, нужно ли учить студентов академическому иностранному языку: «Обучение академическому письму необходимо для того, чтобы научить их писать академические работы. Учебным планом предусмотрены курсовые работы, ВКР, для написания которых требуются соответствующие навыки, поэтому нужно обязательно обучать студентов навыкам академического письма».

В завершение встречи Рафаэль Газизов подчеркнул, что о будущем иностранных языков он не переживает, потому что ежегодно отмечается прирост контингента обучающихся. У школьников растет осознание того, что изучение иностранных языков в современных условиях чрезвычайно важно и необходимо.

Подобные дискуссии поднимают актуальные вопросы академического развития, содействуют обмену опытом и открывают перспективы сетевого взаимодействия между ведущими университетами страны.

Отдельное внимание на конференции было уделено вопросам цифровой дидактики и освоению преподавателями современных методик обучения в высшей школе и колледжах. Многие решения, подходы, инициативы, прозвучавшие на Школе, послужат развитию отечественного образования.

Справочно:

Школа преподавателя — это научно-практическая педагогическая онлайн-конференция с международным участием, проходящая дважды в год: в январе и в июне. Уже состоялось 11 школ. На форуме выступают преподаватели, исследователи, эксперты, руководители образовательных учреждений.

Образовательная платформа «Юрайт» представляет учебный контент и обучающие сервисы для высшего и среднего профессионального образования. Издательство «Юрайт» основано в 1996 г. На платформе представлены 3900+ курсов и 10 600+ учебников. Активные пользователи — 2997 учебных заведений, 45 953 преподавателя, 436 644 студента. Миссия «Юрайта» — повышение качества высшего и среднего профессионального образования.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Не упусти «Альфа-Шанс»: получи 300 тысяч рублей! Прием заявок продлён до 28 февраля 2023 года

Изменился режим работы Многофункционального студенческого офиса

Отличная защита

Представители Уфимского университета стали полуфиналистами Всероссийского инженерного конкурса

Набор на подготовительные курсы

Команда Уфимского университета заняла 3 место на фестивале «Здоровье-2023»

Всероссийская олимпиада школьников по экономике бьет рекорды

Ученые университета создали устройство для развития энергосберегающих технологий металлообработки

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму