Сведения об ОО

Уфимский университет будет готовить кадры для нового завода по производству ВЖС

Поделиться:

В Уфимском государственном нефтяном техническом университете состоялась встреча представителей Уфимского университета науки и технологий, Томского государственного университета и УГНТУ с делегацией АО «ФАРУС». За круглым столом обсуждались перспективы строительства в республике завода по производству высших жирных спиртов (ВЖС) и подготовка кадров для его функционирования в ведущих университетах страны.

Завод планируется открыть на территории особой экономической зоны Башкирии «АЛГА» по соседству с «Газпром нефтехим Салават» в конце 2025 года.

На сегодняшний день ВЖС, которые применяются в производстве средств личной гигиены, моющих средств, пестицидов и удобрений, нефтепромысловой химии, лакокрасочных материалов, присадок для топлив, масел и нефти, строительных материалов, пластификатов и т.д., в России не производятся.

«Учитывая использование ВЖС во многих отраслях промышленности, полная импортозависимость ставит под угрозу технологический суверенитет страны. Именно поэтому проект «Завод синтеза высших жирных спиртов по технологии ФАРУС», реализуемый АО «ФАРУС», внесён в перечень приоритетных национальных проектов по производству малотоннажной и среднетоннажной химической продукции приказом Министерства промышленности и торговли РФ. Ориентировочная стоимость проекта 20 млрд рублей», – сообщил генеральный директор предприятия Вячеслав Жогов.

Это будет опасное производство и специалисты для него нужны исключительно высококвалифицированные. Речь идёт как о переподготовке работников со стажем, так и об обучении молодёжи. Заниматься подготовкой кадров будут УУНиТ, УГНТУ и ТГУ. Представители вузов рассказали о программах бакалавриата, специалитета и магистратуры, которые они реализуют сейчас, об опыте сетевого сотрудничества, взаимодействия с индустриальными партнёрами и создания корпоративных групп, о возможностях дополнительного образования и курсах повышения квалификации.

«Я думаю, что помимо существующих программ, все вузы готовы открыть новые, нацеленные на подготовку кадров специально для АО «ФАРУС». Главное чётко представлять запросы предприятия», – подчеркнул проректор по учебно-методической работе Уфимского университета науки и технологий Азат Галимханов.

«В ближайшее время нам предстоит сформировать рабочую группу, составить совместный план, своего рода дорожную карту для реализации данного крупного проекта. Надеюсь, что к моменту открытия завод будет полностью укомплектован нашими квалифицированными кадрами и приступит к выпуску своей продукции», – сказал директор Центра карьеры Уфимского университета науки и технологий Айбулат Хусаинов.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Приглашаем на мероприятие года - День карьеры!

«Дни карьеры» в цифрах и лицах

В Бирском филиале стартовала образовательная программа для вожатых

Готовим кадры для ОПК: состоялось заседание круглого стола

В УУНиТ полным ходом идет бесплатная подготовка вожатых

Хочешь работать в энергетике с первого курса? Приглашаем!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму