Сведения об ОО

Готовим кадры для ОПК: состоялось заседание круглого стола

Поделиться:

В Уфимском университете науки и технологий состоялось расширенное заседание «Кадровое обеспечение предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ». За круглым столом собрались представители УУНиТ и ведущих промышленных предприятий региона: БПО «Прогресс», НИИ «Солитон», «ОДК-УМПО», КАМАЗ, УАП «Гидравлика, УАПО, УППО, ФКП «Авангард. В заседании приняли участие онлайн HR-менеджеры свыше двадцати индустриальных компаний страны.

В центре обсуждения –  новые формы организации как профориентационной работы в целях популяризации инженерных специальностей, так и информационного сотрудничества для привлечения выпускников вуза к трудоустройству на предприятия ОПК.

В современных реалиях и сложной внешнеполитической обстановке необходимо усилить и разнообразить работу в данных направлениях. Проректор по учебной работе Уфимского университета Юлия Рахманова рассказала о действующих формах взаимодействия вуза с предприятиями ОПК. Начальник Управления по работе с абитуриентами Ринат Тулькубаев представил вниманию участников круглого стола механизмы подготовки специалистов для ОПК в образовательных учреждениях в рамках заключения договора о целевом обучении.

Актуальным было выступление заместителя управляющего директора – директора по персоналу ПАО «ОДК-УМПО» Николая Лютова (кстати, выпускника Уфимского авиационного института) об опыте взаимодействия производственного объединения с образовательными организациями в подготовке квалифицированных кадров. На протяжении более 90 лет ПАО «ОДК-УМПО» - якорное предприятие авиационного вуза и сегодня -  индустриальный партнер Уфимского университета. Ежегодно свыше трех тысяч студентов проходят на предприятии производственную практику, около трехсот обучаются в университете по целевому направлению. УУНиТ совместно с ОДК-УМПО реализует масштабную программу по подготовке инженеров нового поколения «Крылья Ростеха». Но структуру профориентационной работы с абитуриентами и студентами необходимо модернизировать!

Эти и другие вопросы обсудили на мероприятии участники круглого стола, были предложены новые востребованные формы работы.

«С учетом пожеланий наших индустриальных партнеров мы разработаем актуальную «дорожную карту» и форматы карьерных мероприятий в вузе. В начале апреля студенты выпускных курсов и работодатели уже встретятся на профильных Днях карьеры, - подвел итоги директор Центра карьеры УУНиТ Айбулат Хусаинов

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Приглашаем на мероприятие года - День карьеры!

«Дни карьеры» в цифрах и лицах

Уфимский университет будет готовить кадры для нового завода по производству ВЖС

В Бирском филиале стартовала образовательная программа для вожатых

В УУНиТ полным ходом идет бесплатная подготовка вожатых

Хочешь работать в энергетике с первого курса? Приглашаем!

Студенты проекта «Крылья Ростеха» получили новые знания в области аддитивных технологий

Как стать успешным и найти баланс между личной жизнью и работой?

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму