Сведения об ОО

В гостях у студентов-филологов побывал известный писатель Наиль Гаитбаев

Поделиться:

В рамках Года педагога и наставника на факультете башкирской филологии, востоковедения и журналистики Уфимского университета была организована встреча с видным писателем, талантливым прозаиком, популярным драматургом, известным государственным и общественным деятелем, аксакалом башкирской литературы – Наилем Гаитбаем.

Это стало уже доброй традицией ФБФВиЖ – приглашать в гости выдающихся личностей с тем, чтобы студенты могли пообщаться с ними и задать интересующие вопросы. Свой творческий путь Наиль Асхатович начал в 1970-е годы. Его первая книга «Сезон золотых дождей» вышла в 1979 году. На сегодняшний день он является автором более двадцати сборников, четырех романов, около двадцати повестей, восьмидесяти рассказов и свыше пятидесяти сценических произведений. Его пьесы с большим успехом идут на сценах театров Башкортостана, Татарстана, России и за рубежом.

Один из самых значимых в творчестве писателя и во всей башкирской литературе  роман «Бабич», являющийся резонансным, ярким явлением в общественной жизни республики. Он был опубликован в нескольких номерах журнала «Агидель» в 2018 году. По этому поводу студентами Уфимского университета и была организована встреча с писателем. В книжном варианте произведение увидит свет в мае 2023 года.

Наиль Асхатович рассказал о том, как он пришел к созданию этого романа и какие документальные материалы были положены в его основу.

 Я стремился раскрыть своего героя не только как поэта, музыканта, но и как серьезного государственного деятеля, мудрого политика, умелого организатора, стоящего в одном ряду с самим Заки Валиди. Постарался показать уникальные черты характера этого яркого, незаурядного, талантливого во всем человека: в политике, литературе, искусстве,  поведал автор.

Студентов интересовало все: где родился и учился писатель? Какие у него любимые авторы-соратники по перу, эмоции от выхода первой книги? Есть ли хобби? Кто прототипы его вымышленных героев? Как рождается сюжет и сколько времени уходит на написание произведений? Пишет ли черновик от руки или печатает на компьютере?

Студенты тщательно подготовились к разговору: прочли стихи Бабича, показали отрывок из романа, где еще совсем юный Шайхзада в годы обучения в казахских степях состязался в невероятно сложном, трудном, напряженном айтеше (поэтическом состязании) со знаменитым на всю Тургайскую долину акыном Хажибаком.

Наиль Асхатович смотрел каждое выступление с большой радостью, удивлением и восхищением. А задавшие самые интересные, на его згляд, вопросы были награждены специальными призами – редкими книгами Гаитбаева.

Участники встречи поделились с ним и впечатлениями от прочитанного. Многие отметили, что открыли Шайхзаду Бабича совсем с другой стороны, получили огромное удовольствие, духовно обогатились. Рецензии студентов на роман «Бабич» писатель взял с собой, чтобы затем проанализировать их и сделать выводы. Собравшиеся поблагодарили Гаитбаева за его интересные, неповторимые по сюжету, запоминающиеся литературные творения и пожелали дальнейших творческих успехов.

– Наиль Асхатович – не только яркая незаурядная личность, человек с большой буквы, но и увлекательный рассказчик и отличный собеседник, – отмечает студентка 4 курса Халима Давлятгареева. – Содержательное, емкое, поучительное мероприятие прошло с огромной пользой для студентов и преподавателей. Надеемся, что такие встречи с ним будут продолжены и в будущем.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Космонавты Земли, разрешите поздравить: Уфимский университет отмечает День космонавтики

«Зеленый проект УУНиТ» вручил брелоки главам муниципалитетов в обмен на пластиковые крышки

В Уфимском университете состоялась конференция работников и обучающихся

В УУНиТ полным ходом идет бесплатная подготовка вожатых

Космопылесос в универсуме, или как Белка осваивает космос

В УУНиТ продолжаются мероприятия в рамках акции «Ученые – в школы»

Все выходим на субботник!

Начался второй этап стратегической сессии «Организационное проектирование систем УУНиТ»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму