Сведения об ОО

Космопылесос в универсуме, или как Белка осваивает космос

Поделиться:

В честь Дня космонавтики в Уфимском университете науки и технологий проходит традиционная региональная научно-практическая конференция «Электротехника. Авиация и космос 2023».  

На протяжении многих лет это мероприятие популярно среди школьников и первокурсников республики, увлеченных авиацией и космонавтикой. Организаторами конференции выступают Передовая инженерная школа «Моторы будущего», кафедра электромеханики, научно-исследовательский институт «Электротехнические комплексы и системы» Уфимского университета.

Сегодня в стенах вуза собрались дорогие гости – юные дарования, их родители, педагоги, студенты и преподаватели. К участникам регионального мероприятия обратились известные профессора, члены Федерации космонавтики России, ветераны Вооруженных сил РФ и космодрома Байконур.

Далее самых юных ожидал квест «Интеллектуальная энергетика», а старшеклассников – увлекательная экскурсия по подразделениям Передовой инженерной школы. В рамках конференции пройдут защиты научно-исследовательских проектов на заседаниях секций: «Проблемы и перспективы развития энергетики»; «Проблемы и перспективы развития электротехнических комплексов и систем»; «Прикладные информационные технологии в электроэнергетике»; «Электрооборудование современных транспортных систем».

Также для школьников младших классов (7-14 лет) проходит конкурс эссе, поделок и рисунков «Энергия космоса», в том числе и с участием детей с ограниченными возможностями здоровья.

Выставка «космических» рисунков, расположенная на кафедре электромеханики ФАВИЭТ, привлекает внимание всех: гостей, студентов, преподавателей и сотрудников университета. Талантливые ребята своим ярким и сочным рисункам дали  и креативные названия: Танцы в космосе, Встреча двух миров, Белка осваивает космос. Так, пятиклассник уфимской школы № 9 Айнур Бикулов свою научную работу о проблемах космического мусора сопроводил иллюстрацией «Космопылесос в универсуме».

Сегодня будут подведены итоги «космического» мероприятия. Лучшие знатоки получат достойные призы, а победители удостоятся путевки в Международную аэрокосмическую школу имени заслуженного летчика-испытателя России, космонавта-испытателя СССР Урала Султанова.

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

«Зеленый проект УУНиТ» вручил брелоки главам муниципалитетов в обмен на пластиковые крышки

В Уфимском университете состоялась конференция работников и обучающихся

В УУНиТ полным ходом идет бесплатная подготовка вожатых

В гостях у студентов-филологов побывал известный писатель Наиль Гаитбаев

В УУНиТ продолжаются мероприятия в рамках акции «Ученые – в школы»

Все выходим на субботник!

Начался второй этап стратегической сессии «Организационное проектирование систем УУНиТ»

Проректор по молодежной политике побывал с рабочим визитом в Сибайском филиале

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму