Сведения об ОО

В Межвузовском кампусе будет лаборатория по исследованию психического здоровья после COVID-19

Поделиться:

В межвузовском студенческом кампусе Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) будет работать Лаборатория нейрокогнитивной геномики Уфимского университета науки и технологий, анализирующая влияние на психическое здоровье биологических процессов и внешних факторов, в том числе COVID-19.

Объектом первой очереди создания Кампуса в Уфе станет здание IQ-парка, где будут размещены деловые зоны, стартап центры и общественные пространства, IQ-библиотека, IT-технопарк, выставочные и деловые зоны, а также семь научно-образовательных и исследовательских центров. Так на третьем этаже расположится блок биологических лабораторий: Лаборатория биоинформатики, Лаборатория функциональной геномики, Лаборатория популяционной и медицинской генетики, Лаборатория геномных и постгеномных исследований, а также Лаборатория нейрокогнитивной геномики. Ученые последней решают самые актуальные для общества вопросы и уже сейчас имеют серьезные практические результаты в исследованиях.

Основная задача Лаборатории нейрокогнитивной геномики – комплексный анализ молекулярно-генетических и социально-демографических маркеров, лежащих в основе формирования индивидуальных различий в ряде психоэмоциональных и когнитивных показателей. В том числе, лаборатория занимается выполнением мегагранта по теме «Исследование молекулярно-генетических основ когнитивных и психоневрологических особенностей и последствий пандемии COVID-19».

В 2022 году ученые лаборатории приступили к поискам генетических маркеров, связанных с тяжелым протеканием ковида и с проявлениями проблем в неврологической и когнитивной сфере.  Благодаря данному исследованию обнаружили генетические маркеры, позволяющие в будущем создать клинические тесты для диагностики и предрасположенности к проявлению неврологических проблем вследствие перенесенного COVID-19.

- Генетические варианты, которые мы обнаружили, помогут другим исследователям неврологических последствий ковида расширить свой анализ и в последующем определить механизмы и биологические процессы, приводящие к таким осложнениям. Мы продолжаем работу, сейчас идут новые исследования той когорты пациентов, которую мы сформировали для этой работы. Мы будем более внимательно смотреть на то, как регулируется активность тех или иных генов и как это влияет на неврологические симптомы и другие клинические проявления, — пояснил руководитель лаборатории, доктор биологических наук, профессор Александр Канапин.

Также на данный момент ученые ведут работы по диагностике неврологической симптоматики, возникшей в качестве постковидных осложнений, выявляют маркеры повышенного риска развития неврологических осложнений, анализируют роль определенных генов в формировании таких психологических характеристик как депрессивность и агрессивность и т.д.

- Понимание природы психического здоровья человека лежит в основе решения важнейшей задачи современного общества – повышения качества и продолжительности жизни. Именно на это направлена деятельность Лаборатории нейрокогнитивной геномики, а базирование её в Межвузовском студенческом кампусе даст возможность аккумулирования научного знания ученых вузов республики в данной области. Ко всему прочему, исследования ученых лаборатории отвечают приоритетным направлениям науки технологий и техники Российской Федерации, Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, развитию которых способствует результат научного исследования, – комментирует и.о. ректора Уфимского университета науки и технологий Вадим Захаров.

Напомним, что строительство межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) осуществляется в рамках федеральной программы по созданию инновационной образовательной среды с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений в рамках нацпроекта «Наука и университеты».




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Итоги Международной олимпиады УУНиТ для школьников стран СНГ

Серебро из Казани

Команда студентов УУНиТ победила в онлайн-олимпиаде по безопасности жизнедеятельности

«День авиации» Уфимского университета

«Один пояс – один путь»: о сотрудничестве Уфимского и Ляонинского университетов

Студенты УУНиТ показали отличные результаты на Федеральном интернет-экзамене

Уфимских школьников познакомили с трендами новых профессий

Сотрудники УУНиТ получили благодарность от Комитета по просвещению Госдумы РФ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму