Сведения об ОО

«Один пояс – один путь»: о сотрудничестве Уфимского и Ляонинского университетов

Поделиться:

В Институте экономики, финансов и бизнеса прошла XVIII Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: теория, методология, практика», организованная совместно Уфимским университетом науки и технологий и Ляонинским университетом (г. Шэньян, Китай). В работе форума, во второй раз прошедшего в режиме телемоста, приняли участие исследователи из России, Китая, Беларуси, Армении, Казахстана, Киргизии, Приднестровья и др.

На конференции обсуждались актуальные проблемы международного экономического сотрудничества и промышленной кооперации, цифровой трансформации экономики, управления инновационно-инвестиционными проблемами в социально-экономических системах, интеллектуальным и человеческим капиталом. Затрагивалась проблематика, связанная с развитием экономики в условиях новой реальности, ESG-моделями роста новых территорий. Участники представили доклады на русском, китайском и английском языках. Кроме того, в рамках конференции проводился конкурс научных докладов.

Открыла конференцию заместитель директора по инновациям, заведующая кафедрой инновационной экономики Уфимского университета науки и технологий, доктор экономических наук, профессор Лилия Валинурова. Она подчеркнула актуальность и своевременность данной конференции и пожелала всем ее участникам плодотворной работы.

С приветственным словом от Правительства Республики Башкортостан выступил заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства РБ, кандидат экономических наук Ильшат Фазрахманов, который в данное время принимает участие в работе международной выставки продуктов питания и напитков «SIAL China» (г. Шанхай). Он рассказал об активном взаимодействии с китайскими производителями в части модернизации агропромышленного комплекса республики и выразил надежду на расширение этого сотрудничества.

Со словами приветствия от китайского университета обратился проректор по международной работе, доктор наук по менеджменту, профессор Хуо Чуньхой. Он рассказал об образовательных программах своего вуза, подчеркнув, что Ляонинский университет давно и успешно сотрудничает с Башкирским государственным университетом, который сегодня является частью большого вуза – Уфимского университета науки и технологий.

Проректор по научной работе профессор Светлана Мустафина отметила важность международной деятельности университета в области разработки и реализации совместных образовательных программ и обмена опытом в рамках различных мероприятий.

В рамках работы пленарного заседания с докладами выступили исследователи из России, Беларуси, Армении и Киргизии.

Директор Школы экономики и менеджмента Института экономики и управления Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина профессор Ирина Тургель в своем докладе раскрыла особенности трансформации городских систем расселения.

И.о. руководителя Центра инновационной и инвестиционной политики, заведующая сектором промышленной политики Института экономики НАН Беларуси Елена Преснякова выступила с докладом об особенностях промышленной кооперации как факторе устойчивого развития Беларуси и Башкортостана. Она отметила важность развития межрегиональных связей, в том числе на площадке юбилейного X Форума регионов России и Беларуси, который пройдёт 26–28 июня в Уфе.

Заведующая кафедрой экономики и финансов Института экономики и бизнеса Российско-Армянского университета Мариам Восканян в своем выступлении акцентировала внимание на проблемах инвестиционной привлекательности экономики Армении в условиях глобальной турбулентности и выделила ряд факторов, оказывающих наибольшее влияние на предпочтения инвесторов.

Профессор Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова Бакыт Мейманов выступил с докладом на тему «Участие Кыргызстана в экономических отношениях на Великом шелковом пути». Он охарактеризовал ряд значимых проектов, которые призваны стать важным звеном «Одного пояса – одного пути».

Представители Уфимского университета – доктор экономических наук Венера Тимирьянова и кандидат технических наук Ирина Лакман – раскрыли тему влияния пандемии на динамику цен.

Оргкомитет конференции выражает благодарность всем участникам мореприятия.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Серебро из Казани

Команда студентов УУНиТ победила в онлайн-олимпиаде по безопасности жизнедеятельности

«День авиации» Уфимского университета

В Межвузовском кампусе будет лаборатория по исследованию психического здоровья после COVID-19

Студенты УУНиТ показали отличные результаты на Федеральном интернет-экзамене

Уфимских школьников познакомили с трендами новых профессий

Сотрудники УУНиТ получили благодарность от Комитета по просвещению Госдумы РФ

Неделя карьеры помогает найти работу

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму