Сведения об ОО

В партнерстве с Высшим колледжем геодезии и картографии (Казахстан)

Поделиться:

В Уфимском университете науки и технологий побывала делегация Высшего колледжа геодезии и картографии Управления образования области Абай. Инициаторами визита выступили сами гости, пожелавшие обсудить темы и вопросы совместной научно-образовательной деятельности.

– Для России Казахстан – важный стратегический партнер. Нас объединяют глубокие исторические, развитые торгово-экономические, тесные политические, культурные связи, которые затрагивают и сферу образования, – сказала, открывая встречу, и.о. проректора по международной деятельности, начальник управления международного сотрудничества Рита Филипова. – На сегодняшний день у нашего университета уже установлено достаточно крепкое взаимодействие с вузами Казахстана. С ними в первую очередь реализуются краткосрочные обменные программы, когда студенты приезжают к нам учиться на полгода или год. Также реализуется программа двойных дипломов, в частности с Евразийским национальным университетом имени Л. Гумилева. Помимо этого мы интенсивно занимаемся профориентационной работой среди абитуриентов из Казахстана. И на данный момент в вузе обучаются 194 студента из этой страны. Но мы также отмечаем, что и у студентов нашей республики есть интерес поехать в Казахстан, например, пройти там научную стажировку. Всего у Уфимского университета 20 партнеров из Казахстана, но среди них не было колледжа, поэтому вы для нас первые и мы очень рады, что у вас возникло желание сотрудничать с нами.

– Международное сотрудничество в нашем колледже, отметившем в декабре прошлого года 75-летие, в приоритете. Нам очень приятно сегодня присутствовать в стенах вашего учебного заведения, мощь которого ощущается уже на ступеньках к нему, – отметила методист КГКП «Высшего колледжа геодезии и картографии» Айман Абдыльдинова. – Когда год назад мы стали искать, естественно, в интернете, где же изучаются наши специальности, то среди российских колледжей мы мало что увидели, поэтому у нас возникло желание выйти на вузы. И после нашего дистанционного взаимодействия, которое было очень плодотворным, мы хотели бы обговорить с вами вопросы, касающиеся академической мобильности между нашими преподавателями и студентами, организации курсов повышения квалификации, стажировок и иных вариантов обмена опытом.

В обсуждении этих и других тем от университета приняли участие декан факультета наук о Земле и туризма Азамат Нигматуллин, директор колледжа УУНиТ Ильмира Товышева, заместитель директора колледжа УУНиТ по учебно-методической работе Екатерина Федорова, заместитель начальника отдела проектирования и организационно-методического обеспечения образовательных программ Наталья Вельдяева, а от Высшего колледжа геодезии и картографии – заместитель директора по учебно-производственной работе Асем Ердешева.

– Сегодняшняя встреча с коллегами внесла очень много ясностей и позитива, – подчеркнула в заключение Айман Абдыльдинова. – Я верю, что наши партнерские отношения будут плодотворными и крепкими. Желаю Уфимскому университету процветания, успехов, благополучия и лидирующих позиций на мировом пространстве образования!




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Андрей Назаров проинспектировал строительство межвузовского студенческого кампуса

Глава региона обратился к жителям и дал поручение чиновникам из-за сильных морозов

Студентка УУНиТ – финалист Всероссийской премии «Голос спорта»

Мы – за здоровый образ жизни!

Время выигрывать миллион: стартовала III очередь конкурса «Студенческий стартап»

Конкурс проектов «Безопасная среда - 2022»: мы – первые!

Поборись за бесплатное обучение по социальной программе Scholarship!

Не упусти «Альфа-Шанс»: получи 300 тысяч рублей! Прием заявок продлён до 28 февраля 2023 года

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму