Сведения об ОО

Время выигрывать миллион: стартовала III очередь конкурса «Студенческий стартап»

Поделиться:

Фонд содействия инновациям начал прием заявок на участие в конкурсе «Студенческий стартап». Принять участие в конкурсе могут студенты и аспиранты, готовые создавать новое: товары, изделия, технологии или услуги на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований.

По итогам очной и заочной экспертизы студенты, подавшие лучшие заявки, получат по 1 млн рублей на реализацию своих разработок. В 2023 году планируется поддержать 1500 студентов — на 500 больше, чем в прошлом году.

Прием заявок продлится до 3 апреля.

Конкурс включает семь тематических направлений: цифровые технологии; медицина и технологии здоровьесбережения; химические технологии и новые материалы; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии; ресурсосберегающая энергетика; креативные индустрии.

Все подробности и подача заявки — на сайте Фонда.

Руководитель стратегического проекта «Университетская предпринимательская инициатива» Зульфия Садыкова:

«Конкурс «Студенческий стартап» – один из наиболее эффективных инструментов развития инновационного мышления в вузе. Благодаря участию в конкурсе и развитию технологического предпринимательства в целом – вуз и регион получают значительный прирост наукоемких проектов. Конкурс не предусматривает обязательных продаж по итогам реализации гранта, он позволяет студентам без рисков для себя попробовать и воплотить в жизнь практически любую, даже самую амбициозную идею. Проекты «Платформы университетского технологического предпринимательства»: создание акселератора, стартап-студий и студенческих стартапов формируют совершенно новую среду – среду инновационного творчества. Задача Уфимского университета – помочь ребятам не только структурировать и подать заявку, но и реализовать грант, создать новый бизнес».

Начальник отдела центра трансфера технологий Тимур Разяпов:

«Сегодня запускается третья волна стартапов. И я хочу пожелать нашим студентам не бояться участвовать в конкурсе и смелее подавать заявки. Ведь в любом случае они будут в плюсе - даже если не выиграют конкурс, то смогут запросить экспертизу проекта, чтобы понять, в какой части его нужно доработать.

Напомню, что по итогам прошлогоднего конкурса оба наших тогда еще отдельных вуза (УГАТУ и БашГУ) вошли в пятерку лучших в России по количеству поданных заявок, что отметил Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

В рамках реализации стратегического проекта «Университетская предпринимательская инициатива» в университете прошел ряд мероприятия, на которых наставники провели обучающие курсы и консультации для молодых стартаперов, чтобы помочь им грамотно «упаковать» свои разработки.

Наши студенты-технари проявили большой интерес к конкурсу и показали, что у них есть достойные разработки.

Победителями прошлогоднего конкурса от УГАТУ стали: Даутова Элина (проект «Examium»), Кривоногова Анастасия («Интеллектуальная система поиска и анализа цифровой информации»), Мухаметгалина Диана («Программно-информационная поддержка системы определения уровня гемоглобина в крови с помощью машинного обучения»), Сидоренко Анастасия («Малоразмерный газотурбинный двигатель для беспилотного летательного аппарата), Салатов Николай («HYDRABOARD»), Круглик Андрей («Интеллектуальный чат-бот для лиц с ОВЗ») и Прягаев Вадим («Разработка высокотемпературного промышленного 3D-принтера»).

Более того, разработка Элины Даутовой «Образовательный онлайн-сервис для подготовки к ЕГЭ/ОГЭ и обучению цифровым профессиям», или просто «Экзамиум» вошла в ТОР-50 лучших стартапов - победителей конкурса.

Еще пять проектов были рекомендованы к финансированию в этом году. И вот буквально на днях Платформа университетского технологического предпринимательства разместила у себя новость о поддержанном проекте нашей магистрантки Анны Мельниковой («Нефтесорбент из отхода сахарного производства»)».




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Соглашение о неформальном диалоге со студентами

Татьянин день в филиалах: чай с баранками, квест и дружный хоровод

В партнерстве с Высшим колледжем геодезии и картографии (Казахстан)

Уфимский университет представил свою онлайн-презентацию в Иране

В университете прошло Первенство республики по авиамодельному спорту

Утвержден график проведения аттестации на должность руководителей вузов

Десятилетие Науки и технологий: стажировка в Южной Корее

Встреча в Бирском филиале Уфимского университета

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму