Факультет башкирской филологии, востоковедения и журналистики с официальным визитом посетила почетная делегация из Омана. В стенах Уфимского университета встретились давние академические традиции и красочная культура двух регионов.
В состав иностранной делегации вошли руководитель Центра арабского языка Али Салим Аль-Маней (Ali Salim Saif Al Manei) и директор фонда «Арабская мечта» Самаха Башир. Встреча высоких гостей началась с настоящим восточным и башкирским гостеприимством. Торжественная часть мероприятия прошла сразу на двух языках — русском и арабском, что сразу задало тон взаимопонимания. Особый восторг у представителей Омана вызвал яркий национальный башкирский танец, ставший настоящим украшением церемонии. Приятным сюрпризом стало и выступление одной из студенток факультета, которая виртуозно прочла стихотворение на арабском языке.
От лица руководства Уфимского университета науки и технологий гостей официально поприветствовала проректор по международной деятельности Рита Филипова. После теплого приема общение плавно перетекло в более деловой, но не менее дружественный формат круглого стола. Площадкой для дискуссии стал Центр востоковедения имени Карима Хакимова. В разговоре приняли участие декан факультета Гульфира Абдуллина, директор Центра Ильгиз Гаффаров, а также опытные преподаватели арабского языка — Альфира Бахтиярова, Имад Хабиб и Марьям Давудова.
Гульфира Рифовна подчеркнула богатый исторический бэкграунд: изучение арабского языка на факультете ведется еще с 80-х годов прошлого века. Кроме того, она отметила уникальную лингвистическую базу подразделения — на сегодняшний день это единственный факультет, где студенты изучают сразу десять иностранных языков. Главными участниками диалога стали те, для кого этот визит имеет наибольшее практическое значение — студенты первого и второго курсов направления «Арабский язык и английский язык». Для них круглый стол стал уникальной возможностью пообщаться с носителями языка и экспертами международного уровня. В ходе мероприятия стороны не только обменялись теплыми словами, но и предметно обсудили векторы дальнейшего развития, возможные образовательные проекты и перспективы межкультурно-академического сотрудничества.
Студенты, в свою очередь, смогли задать гостям из Омана интересующие их вопросы и получить из первых уст советы по изучению сложного, но невероятно красивого языка. Этот визит в очередной раз доказал, что для науки и культуры не существует границ, а живое общение — лучший способ эти границы стирать.
Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.












